Первый шаг к объединению онтологий: отзывы экспертов

Ассоциация «НБМЗ» создала объединенный онтологический ресурс, в который вошли 7 платформ, и опубликовала соответствующую карту, иллюстрирующую связи отечественных и мировых наработок. Как оценивают этот шаг эксперты и что должно последовать дальше?

Максим Фролов, исполнительный директор МОО «Ассоциация клинических фармакологов», зав. лабораторией фармакоэкономики, цифровой медицины и искусственного интеллекта НЦИЛС ВолгГМУ:

— Как большие системы поддержки принятия решений, так и небольшие сервисы, сформированные с применением онтологий, основанных на использовании международных, общероссийских и межведомственных классификаторов, имеют будущее. Возникающие в классификаторах (а они периодически происходят) изменения не сломают эти системы – они автоматически обновятся. Другие информационные системы, использующие эти же классификаторы, могут дополнить их функционал (в рамках объединяющей их платформы), также сохранив полезность и востребованность в меняющихся условиях.

Что делает Ассоциация НБМЗ сегодня? Мы собираем вместе разработчиков отдельных сервисов, имеющих онтологии в своей основе. Мы ставим цель обеспечить интероперабельность, совместимость их онтологий – а, значит, даем возможность объединить эти сервисы (сделать возможными импорт/экспорт информации) в рамках платформы НБМЗ.

Мы способствуем распространению знания об онтологиях в среде участников процесса разработки электронных сервисов для врачей и пациентов, обмену информации между ними. Идет формирование междисциплинарного сообщества экспертов, взаимодействующих между собой. И, конечно же, объединение 7 онтологических платформ в объединенный онтологический ресурс – важный шаг на пути построения объединенной базы знаний, так необходимой сегодня нашим практическим врачам.

Что необходимо сделать в ближайшее время? Сделать шаг к практической реализации идеи объединения онтологий. Возможно, сначала обеспечить объединение информации двух или трех отдельных информационных продуктов. Получить опыт. После этого этот процесс пойдет намного легче.

Игорь Горбунов, член наблюдательного совета Ассоциации:

— На взгляд методолога, важным результатом стала успешная смена подхода «конкурс, выбрать самое лучшее» на более прогрессивный: «смотр, объединить все лучшее».  Идеология кооперации, лежащая в основе метапроектности, позволяет создавать решения нового уровня сложности и эффективности, порождать новые эффекты в ходе самого процесса объединения компетенций.

Геворг Бледжянц, участник ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта для медицины «Национальная база медицинских знаний», генеральный директор АО «Соцмедика»:

— Сделанное нами, как мне кажется, ускорит процесс наполнения базы медицинских знаний, в том  числе из зарубежных источников информации. Мы на пути решения очень амбициозной задачи —  создать первый в мире инструмент обмена данными между разнородными медицинскими информационными системами, вне зависимости от языка представления данных.

Раздел «Объединение онтологий» на сайте Ассоциации доступен здесь.

http://nbmz.ru/obedinenie-ontologii/