НБМЗ представит проект Национального оператора биомедданных на международном форуме

25 сентября в Москве издательство «Открытые системы» проведет международный форум «Управление данными 2019». Впервые в России на одной площадке форум объединит тех, кто определяет стратегию работы с корпоративными данными, и всех, кто воплощает ее в жизнь с помощью конкретных технологий, решений и инструментов. Генеральный директор Ассоциации «НБМЗ» Борис Зингерман расскажет о ключевых проблемах и перспективах управления национальными медицинскими данными.

Особенность медицинских данных состоит в том, что до сих пор нет четкого понимания: кто ими владеет и главное, как может использовать. Эта тема остро встает  в рамках «цифровой экономики», поскольку в бумажную эру было более или менее ясно, кто владеет и распоряжается «бумажкой». Тема владения информацией, оторванной от материального носителя, особенно остра в медицине, где к тому же царит традиционный патерналистский подход. Среди врачей бытует мнение, что пациенту вообще не нужен доступ к его медицинской информации. Это вступает в противоречие с общегражданскими подходами. Особый интерес эта тема приобретает сейчас, когда общепризнана ценность «BIG DATA» и необходимо понять, кто данными может распоряжаться. Эта задача в медицине может решаться как отдельно, так и в рамках единого цифрового профиля.

Доклад Бориса Зингерман посвящен  подходам к управлению медицинскими данными, сходству и различиям медицинских и других персональных данных. Особое внимание будет уделено взаимодействию трех потенциальных владельцев: гражданина, медорганизации, государства.

В докладе будет представлен проект (и пилот) Национального оператора биомедицинских данных — структуры, которая должна, на взгляд Ассоциации НБМЗ, осуществлять организацию эффективного  и конструктивного доступа к большим медицинским данным — в первую очередь, для быстрого развития систем искусственного интеллекта.