Борис Зингерман о ключевых проблемах и перспективах управления национальными мед.данными

В интервью журналисту портала osp.ru Ирине Шеян генеральный директор Ассоциации «НБМЗ» Борис Зингерман рассказал о текущем состоянии дел в России с использованием медицинских данных.

«Основная проблема в том, что данные стали играть чрезвычайно важную роль, но при этом нет четких регламентов по их обработке и управлению, — считает Борис Валентинович, — В результате на всех уровнях использования медицинских данных возникают вопросы: кому принадлежат медицинские данные пациента, кто может ими распоряжаться, кому и как должен быть предоставлен к ним доступ? Раньше об этом не задумывались, поскольку приходилось иметь дело с одним экземпляром бумажной карты, но сегодня необходимо абсолютно четко и формально определить, кому что доступно».

Эксперт полагает, что Министерству здравоохранения РФ необходимо сформировать политику доступа к большим медицинским данным и выбрать оператора для ее осуществления — организацию, которой будет поручено распоряжаться ими и предоставлять их для анализа. Ассоциация «Национальная база медицинских знаний» предлагает сформировать такую структуру — национального оператора биомедицинских данных. Пилотный проект в этом направлении «НБМЗ» уже реализовала, и Борис Зингерман рассказал в интервью о некоторых его итогах. «В результате сложилось понимание того, как это можно организовать в целом по стране, и мы уже готовы обсуждать эту тему на федеральном уровне, в частности, уже обсуждали с оператором ИЭМК, заинтересованным в реализации проекта. Но сначала Минздрав должен определить политику пользования данными в этом сегменте», — отметил генеральный директор Ассоциации.

Подробнее о путях решения актуальных для многих отраслей проблем управления персональными данными можно узнать из доклада Бориса Зингермана на конференции «Управление данными — 2019», которую издательство «Открытые системы» проведет 24 сентября 2019 года.

Полный текст интервью доступен здесь.