Эксперты Ассоциации «НБМЗ» принимают участие в работе ТК по стандартизации

Выработка стандартов по технологиям ИИ является актуальной проблемой для России. Активную работу в этом направлении ведут два технических комитета, создание которых инициировала «Российская венчурная компания» (РВК): ТК 194 «Киберфизические системы» и ТК 164 «Искусственный интеллект». Ассоциация «НБМЗ» 6 августа приняла участие в учредительном собрании комитета по стандартизации ИИ, инициируя при этом создание отдельной подгруппы по медицине в рабочей группе «Прикладные технологии искусственного интеллекта».

А в данный момент эксперты Ассоциации по линии ТК 164 обсуждают проекты двух ГОСТов: «Искусственный интеллект. Термины и определения» и «Большие данные. Типовая архитектура».

Координатор направления «сквозные цифровые технологии» Проектного офиса по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Аналитического центра при Правительстве РФ Алексей Ширяев ранее отмечал, что формирование понятийного аппарата, в рамках работ по стандартизации позволит определить, какие именно технологии и с какими характеристиками можно отнести к искусственному интеллекту. «На данный момент единой терминологии не выработано, что затрудняет работу с соответствующими технологиями на практике. На основе стандартов в дальнейшем могут уже вырабатываться и нормативные правовые акты», — говорил Алексей Ширяев в беседе с журналистом ComNews, добавив, что, помимо указанных направлений стандарты позволят провести унификацию используемых при создании элементов ИИ-технологий, что в перспективе сможет снизить расходы при создании продукции с использованием ИИ.

«Кроме того, унификация позволит компоновать элементы ИИ для создания готового продукта, что повысит инновационный потенциал экономики. Стандарты могут быть использованы при заказе продукции в рамках госзакупок, когда устанавливаются требования к поставляемым товарам, работам, услугам. Наличие стандартов снизит затраты при подготовке конкурсной документации, поскольку соответствующие требования уже будут определены в стандарте, а также облегчит приемку продукции», — отмечал Алексей Ширяев.