Томас Бартон: что вы будете делать с миллионом интернов?

Томас Бартон, эксперт компании EVERSANA, поделился своим видением того, куда движется мировой рынок искусственного интеллекта в медицине. По его мнению, время «золотой лихорадки» характеризовалось завышенными ожиданиями от ИИ. От него ждали всего и сразу — улучшения результатов лечения, обеспечения лучшего взаимодействия между поставщиками медицинских услуг и пациентами, а также повышения эффективности – и это без учета ограничений, имеющихся в реальности. И все же технология созрела, отринув пепел многочисленных неудачных инициатив. И сейчас можно смело говорить об устойчивом прогрессе в области искусственного интеллекта. Один из ярких примеров- повсеместное распространение носимых устройств: умных часов и фитнес-трекеров.

Однако вместо того,  чтобы ждать чудес, лучше трезво взглянуть, что могут технологии на современном этапе. На технологических форумах есть распространенное высказывание об ИИ: «машинное обучение-это как иметь миллион низкоквалифицированных стажеров и ни одного Эйнштейна.” Бартон, полагает, что именно так мы должны думать и применять ИИ сегодня. А что бы ты сделал с миллионом интернов? – задает он вопрос.

По его мнению, наиболее эффективно использовать «миллион интернов» для решения  массива повторяющихся, однотипных задач. Риски будут снижены за счет того, что «последнее слово» все равно будет оставаться за человеком.  Соответственно ИИ не сможет заменить человека, хотя области применения ИИ будут расширяться, как и полностью автоматизированные решения, такие как чат-боты или интеллектуальные голосовые агенты. Этот переход позволит высококвалифицированным специалистам-людям сосредоточиться на более сложных вопросах, с которыми ИИ не сможет справиться в ближайшем будущем: обучение и обслуживание автоматизированных систем, “спасение” ИИ, когда это необходимо, обеспечение контроля и надзора за качеством и решении сложных клинических вопросов. Однако будущее медицинских услуг, безусловно, безусловно, немыслимо без автоматизации.  В течение ближайшего десятилетия или около того большинство медицинских информационных запросов будет обрабатываться ИИ, полагает эксперт.

Оригинал публикации: https://www.pharmalive.com/artificial-intelligence-and-the-future-of-medical-information-services/