Два проекта Ассоциации объединились для развития СППВР

Компания «К-Лаб» и компания «Соцмедика» подписали партнерское соглашение о сотрудничестве для реализации совместных проектов в области развития СППВР.

Проекты планируют сотрудничать главным образом в двух направлениях. С одной стороны, интеграция СППВР Webiomed с Объединенной Базой Медицинских Знаний (UMKB — United Medical Knowledge Base) с целью развития возможностей Webiomed в части извлечения данных из неструктурированных электронных медицинских записей и повышения за счет этого точности предсказания событий. С другой стороны, интеграция «Электронного клинического фармаколога» (ЭКФ) в СППВР Webiomed с целью предоставления дополнительных функциональных возможностей пользователям системы.

UMKB является флагманской платформой компании «Соцмедика». Она использует онтологическую модель представления знаний, за счет чего трансформирует и объединяет извлеченные знания и клинический опыт врачей-экспертов в единую семантическую сеть.

Сервис ЭКФ позволит врачам со своих рабочих мест получить доступ к справочнику лекарственных препаратов, рекомендациям по назначению лекарственных средств, противопоказаниям и ограничениям к применению с учётом заболеваний.

Обе компании надеются на активное сотрудничество, которое поможет им углубить и развить свою специализацию, а также предложить региональным заказчикам и отдельным медицинским организациям уникальный программный продукт.

Это еще один пример консолидирующего потенциала Ассоциации «НБМЗ», которая выступает в роли интегратора для передовых решений отечественного рынка СППВР.