Проекты участников Ассоциации «НБМЗ» стали победителями Всероссийского конкурса региональной информатизации

На «ПРОФ-IT.2019» подвели итоги Всероссийского конкурса региональной информатизации в номинации «Здравоохранение». В финале встретились три проекта: платформа «Электронный рецепт» Белгородской области; SAPIA — цифровой помощник врача для оценки степени тяжести острого панкреатита (Красноярский край); Разработка и внедрение единой системы поддержки родовспоможения Чувашской Республики. Победителем признан белгородский проект, чувашский на втором месте. «Платформа «Электронный рецепт» Белгородской области», созданная при непосредственном участии эксперта международного инвестиционного фонда, члена Ассоциации «НБМЗ» Алексея Сошнина, позволяет автоматизировать проверку назначений врачей с использованием искусственного интеллекта, с целью уменьшения неправильных назначений, сокращает время на выписку рецепта врачом, а также уменьшает время на получение лекарственных средств населением.

Каждому жителю Белгорода уже доступно мобильное приложение, при скачивании которого он сможет получить рецепт не на бумаге, а в электронном виде. Это возможность даст ему выбрать аптеку, в которой можно заранее посмотреть стоимость лекарства и его наличие, а также в случае необходимости и зарезервировать его. Придя в аптеку, необходимо просто предъявить QR-код, а фармацевт по нему сможет отпустить лекарственный препарат. Также будет доступна встроенная таблетница, которая напомнит о необходимости приема лекарственных средств.

«Бронза» у проекта SAPIA, участника Ассоциации «НБМЗ». Эта СППВР позволяет оценить тяжесть острого панкретита в ранние сроки поступления больного в стационар по данным лабораторных обследований, доступных большинству районных больниц с обычным уровнем оснащения. Визуализация оценки тяжести заболевания позволит врачу заблаговременно увидеть риск ухудшения состояния и принять эффективное решение. Позволяет оценить действенность выбранного лечения в динамике. Система проходит апробацию в Краевой клинической больнице г.Красноярска.

В рамках форума состоялось открытое заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика». На нем выступил директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ», член Ассоциации «НБМЗ» Илья Массух. Он указал на пробел в правовом поле, мешающий регионам обмениваться своими разработками, чья эффективность признана в ходе всероссийского конкурса: законодательно, нормативными актами, такая возможность не обеспечена. В том числе по этой причине каждый регион до сих пор ведёт импортозамещение самостоятельно и «в одиночку ест кактус». Сегодня важны консолидирующие усилия в этом направлении.

«ПРОФ-IT» проводится ежегодно с 2013 года. Его основная цель — создание инновационных решений и эффективных практик в ИТ-отрасли, направленных на реализацию задач региональной информатизации и развития экономики. В форуме традиционно принимают участие представители региональных и федеральных органов власти.