Итоги эксперимента с ИИ на Ямале масштабируют на весь регион

Директор МИАЦ ЯНАО Ольга Белорус  на форуме «Проф-IT», который прошел в Белгороде, рассказала подробности внедрения пилотного  проекта по использованию ИИ в медицине Ямала. Как известно, он  стал одним из победителей всероссийского конкурса «Проф-IT.2019» в номинации «Лучший инновационный проект».

На этот эксперимент было непросто решиться, призналась Ольга Владимировна, поскольку вокруг темы много хайпа, а вот доказанная клиническая эффективность отсутствует. Есть определенное предубеждение у врачей, да и далеко не все  ИТ-специалисты готовы углубляться в тематику искусственного интеллекта.  Однако именно на Ямале сложились уникальные предпосылки для запуска проекта. Во-первых, все больницы региона работают с медицинскими интеллектуальными системами, во-вторых, 96% медкарт ведутся в электронном виде. ЯНАО уверенно входит в число регионов-лидеров по исполнению дорожной карты развития ЕГИСЗ.

Правительство региона обратилось в Ассоциацию «Национальная база медицинских знаний», были отобраны две системы (Webiomed и Botkin.AI), заключено соглашение о сотрудничестве. Результаты «пилота» широко освещались в российской прессе. Одним из главных является увеличение выявляемости факторов риска почти в семь раз.

Анализ карт диспансеризации в больнице г.Муравленко показал, что в 63% случаев врачи пропустили такие факторы риска, как гиперхолестерин, избыточная масса тела, курение, повышенное давление. Искусственный интеллект помог исправить недочеты. Дополнительно на диспансерный учет по ССЗ были поставлены 112 пациентов, 307 человек пройдут дополнительные обследования, а еще 393 человека пригласили на диспансеризацию.

Таким образом, по итогам пилота получен образовательный эффект, доклад по технологии прогноза инфаркта принят в Европейском Сообществе Кардиологов, получено реально эффективное применение ЭМК и архивов изображений, представлен дополнительный инструмент в помощь врачу без усложнения его работы, резюмировала Ольга Белорус.

Кстати, на недавнем совещании правительства ЯНАО озвучено решение масштабировать итоги эксперимента на весь регион. В следующем году через «искусственный интеллект» будут повторно изучаться снимки флюорографии и маммографии.