На международном конгрессе #ИТМ2019 представят «Онкопаспорт пациента»

В рамках международного конгресса #ИТМ2019 специалисты ИТ-компании «ТехЛАБ» (участник Ассоциации «НБМЗ») представят одну из своих последних разработок – сервис регионального цифрового контура «Онкопаспорт пациента». Его использование предполагает мониторинг онкопациентов и повышение эффективности работы онкологических служб. Разработка «Онкопаспорта» проходила в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Сейчас ИТ-решение внедряется в ряде субъектов РФ.

Сервис анализирует и систематизирует медицинские записи из ИЭМК по этапам процесса оказания медицинской помощи по каждому пациенту с предопухолевыми и онкологическими заболеваниями. Для этого компанией «ТехЛАБ» разработан специализированный алгоритм — Анализатор. Анализатор отслеживает все электронные записи в региональной ИЭМК, сопоставленные с диагнозами МКБ-10 группы D и C.

Сформированный целостный кейс с историей подозрения и лечения онкологического заболевания пациента включает данные о диагностике, проведенной терапии, назначениях, маршруте, снимках, документах и параметрах заболевания из всех медицинских учреждений региона. Иными словами, это единый источник информации о каждом пациенте, к которому лечащий врач может прибегнуть в любое время для получения максимально полной картины о его здоровье и ознакомления с клиническими рекомендациями по дальнейшему ведению пациента. Собираемая информация по всем пациентам формирует единый региональный регистр для органов управления здравоохранением региона, позволяющий формировать аналитику и отслеживать динамику заболеваемости онкологическими патологиями. Сервис позволяет импортировать данные популяционного ракового регистра региона для дальнейшего пополнения данных на основе региональной ИЭМК.

Решение создано на базе флагманской платформы «ТехЛАБ» Galenos и помогает автоматизировать работу органов управления здравоохранением, врачей и руководителей медучреждений в части мониторинга оказания медицинской помощи по профилю «Онкология».