Botkin.AI стал участником Центра инноваций и интернета вещей в здравоохранении

В церемонии открытия Центра 22 октября в рамках форума «Открытые инновации» приняли участие министр здравоохранения Вероника Скворцова, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, первый заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб и руководители компаний-партнёров.


Центр создан Фондом «Сколково» на базе Кластера биологических и медицинских технологий совместно с ведущими российскими и международными компаниями при поддержке главных специалистов Минздрава России.

— Современные цифровые и биомедицинские технологии дают возможность сделать процесс скрининга, диагностики, лечения и реабилитации пациента максимально эффективным, однако, требует при этом комплексного подхода и максимально тщательного планирования процесса внедрения таких разработок. Именно поэтому Минздрав приветствует инициативу Фонда «Сколково» создать Центр инноваций и интернета вещей в здравоохранении, который призван продемонстрировать модели комплексного применения современных технологических разработок на всем «пути следования» пациента и предоставить медицинским учреждениям удобный инструмент для уверенной навигации в порой непростом мире инновационных разработок, — сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Центр Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении – это новая форма внедрения современных технологических решений для медицины путем создания прототипов терапевтических комплексов, их демонстрации и тестирования, последующего масштабирования в учреждения здравоохранения по всей России. Кроме того, предполагается создание образовательного центра и пространства для взаимодействия стартапов, решения многих из которых уже представлены в Центре.

Наталья Полушкина, Вице-президент, Исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Сегодня сфера здравоохранения – высокотехнологичная отрасль, а интернет вещей – одна из инноваций, которая уже активно внедряется в медицинскую практику. Именно с интернетом вещей связывают высокие темпы цифровых преобразований. Потенциал интернета вещей не исчерпывается управлением клинико-диагностическими процессами, но позволяет вывести на новый уровень анализ медицинской информации и планирование в здравоохранении».

Центр Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении создается при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. Оно согласовывает терапевтические области и будет способствовать доведению информации о представленных в Центре терапевтических решениях до медицинских организаций.

Центр позволит создать и внедрить инновационные разработки в четырех терапевтических областях с наибольшим вкладом в структуру заболеваемости: кардиология — острый коронарный синдром (ОКС), онкология – рак легкого, эндокринология — сахарный диабет 2 типа, пульмонология – бронхиальная астма.

Представители профессионального сообщества смогут ознакомиться с зонами поддержки пациентов в каждой терапевтической области: мобильными приложениями для пациентов по контролю заболеваний, а также современными устройствами мониторинга состояния пациента, которые поддерживают связь с единой информационной системой и врачом.

Кроме того, в Центре представлены специальные сервисы для каждой группы заболеваний:

  • Современные технологии скрининговых программ с применением низкодозовой КТ и возможностью обработки информации с помощью искусственного интеллекта, что позволит выявлять рак легкого на более ранних стадиях; инновационные решения по современным эндоскопическим методикам, цифровым технологиям в морфологической диагностике, новым подходам в области молекулярно-генетического тестирования для повышения качества диагностики в онкологии при сокращении сроков ее выполнения. Одним из представленных решений является Botkin.AI – продукт компании «Интеллоджик», участника Ассоциации разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний».
  • Технологии для скрининга с помощью электронных опросников и системы поддержки врачебных решений. Это поможет провести доврачебную экспресс-диагностику для выявления сахарного диабета и возможных осложнений, а также дать оценку сердечно-сосудистого риска.
  • Центральная диспетчерская, которая поможет сократить путь пациента с инфарктом миокарда с момента первичного врачебного контакта до операционной с проведением чрескожного коронарного вмешательства; система локационных меток, позволяющая сократить внутригоспитальные потери времени; инновационные решения для сосудистых центров и телемедицинские технологии помощи пациентам на амбулаторном этапе.
  • Технологии для улучшения верификации бронхиальной астмы, определения степени контроля и тяжести заболевания, оптимизации маршрута пациента к профильным специалистам.

В дальнейшем планируется расширение представленных в Центре решений по другим терапевтическим направлениям.