Участники Ассоциации на «Открытых инновациях»: как это было

С 21 по 23 октября в Сколково проходил VIII Международный Форум «Открытые инновации». В его работе приняли активное участие представители Ассоциации разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний».

В первый день форума состоялся  поток по телемедицине и цифровизации здравоохранения. Директор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай поразмышлял о сакральном в глобальной медицине.

Секция, посвященная ИИ в медицине, также состоялась 21 октября, и в ней приняли участие эксперты Ассоциации разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ) Борис Зингерман, Александр Гусев, Сергей Сорокин. Директор центра развития комплексных проектов НТИ Андрей Алмазов рассказал о  метапроекте Ассоциации НБМЗ, суть которого — эволюция управления системными проектами и переход на управление смыслами и консорциумами.

Во второй день форума прошла секция «Цифровые решения, меняющие медицину». Участники панели, посвящённой трендам международной цифровизации в здравоохранении, среди которых был и директор НПКЦ ДиТ ДЗМ Сергей Морозов, рассуждали о различных подходах к развитию цифрового здравоохранения, которые относятся к мировой перспективе. Заведующий лабораторий электронного здравоохранения Института цифровой медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России Игорь Шадеркин выступил на секции «Интернет медицинских вещей» потока по IT в медицине.

Также во второй день форума состоялось открытие Центра инноваций и интернета вещей в здравоохранении. Среди сервисов по скринингу онкозаболеваний был представлен и Botkin.AI – продукт компании «Интеллоджик», участника Ассоциации разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний».

Кстати, Botkin AI.  стал одним из победителей конкурса Patents Power 2019. В рамках Форума «Открытые инновации» Фонд «Сколково», Bayer и Роспатент подвели итоги совместного конкурсного отбора биотехнологических стартапов с высоким потенциалом защиты интеллектуальной собственности. Три победителя получат по 700 тысяч рублей от компании Bayer на развитие и коммерциализацию своих разработок.

В конкурсе приняло участие более 60 стартапов. 10 финалистов презентовали в рамках Форума «Открытые инновации» свои разработки авторитетному жюри, в состав которого вошли ведущие эксперты в области медицины и фармакологии, управления и защиты интеллектуальной собственности, регистрации лекарственных препаратов, а также венчурных инвестиций.

Победители конкурса Patents Power 2019:

  • 1 место – Алексей Ключенович. Технологическая платформа CRYSTA для разработки новых лекарственных средств. Проект направлен на реализацию и расширение потенциала собственной технологической платформы (CRYSTA) как результата многолетней работы команды по разработке лекарств, воздействующих на Цитохромы Р450 человека и микроорганизмов.
  • 2 место – Алексей Фомин. Botkin AI.Продукт Botkin AI решает две основные проблемы: нехватка рентгенологов и пропущенные на КТ-исследованиях злокачественные новообразования. С помощью решения Botkin AI тысячи жизней могут быть спасены благодаря обнаруженной онкологии на ранних стадиях.
  • 3 место – Марианна Иванова. Специфическая кодон-оптимизация гена RPGR для генной терапии пигментного ретинита.Появление новых таргетных методов лечения RPGR-ассоциированного пигментного ретинита дает надежду на восстановление зрительных функций с применением кодон-оптимизированного препарата генной терапии.