Ассоциация «НБМЗ» представила мета-проект на баркемпе в Санкт-Петербурге

С 7 по 8 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге прошел баркемп «Национальная технологическая революция 20.35» — образовательная бизнес-конференция, созданная для обсуждения стратегического развития России и Санкт-Петербурга в сфере технологий и инноваций.

Ежегодно баркемп становится площадкой, где создаются и запускаются принципиально новые проекты, влияющие на технологическое развитие регионов России.

Основной тематикой конференции в 2019 году стало обсуждение новой модели экспорта и поддержка экспортных инициатив технологического и образовательного обмена между Россией и зарубежными странами-партнерами. Спецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков на пленарной дискуссии баркемпа «Новая модель экспорта: сеть глобального доверия» рассказал о пяти сценариях новой модели экспорта.

В рамках мероприятия прошла также питч-сессия проектов и компаний НТИ с целью привлечения зарубежных технологических, инвестиционных и инфраструктурных партнеров.

По направлению «Healthnet» выступила Ассоциация разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ). Помощник директора по медицинским информационным технологиям ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, к.м.н, Михаил Бахтин рассказал о перспективах внедрения мета-проекта Ассоциации «НБМЗ». Мета-проектный подход заключается в объединении усилий разрозненных игроков и стейхолдеров вокруг общей цели (образа будущего) и согласованной работе в консорциуме. С июля 2018 года под эгидой «НБМЗ» осуществляется проектная деятельность, причем как общественных форматов (работа с Минздравом и Росздравнадзором по снятию нормативных барьеров, работа с комитетами по стандартизации, создание национального оператора биомедицинских данных, виртуальной клиники для испытаний Системы поддержки врачебных решений и др.), так и технологических проектов, примером которого является проект, представленный на сегодня для получения поддержки в рамках НТИ — «Система трансфера компетенций» (комплексный проект СТК).

Смысл системы трансфера компетенций — в снижении барьера для выхода на рынок командам с компетенциями в области СППВР. Используя эту платформу, они смогут сосредоточиться на основной деятельности, а вопросы с инвесторами, системой здравоохранения и др. будут решены от имени платформы и Ассоциации НБМЗ.

На баркемпе в Санкт-Петербурге вновь прозвучало предложение всем участникам рынка присоединиться к этой деятельности и найти свой формат взаимовыгодного сотрудничества и участия в общем деле.