Пациенты заинтересованы в цифровизации медицины

Генеральный директор Ассоциации разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» Борис Зингерман выступил на Х Всероссийском конгрессе пациентов в Москве.

Он рассказал о первых итогах внедрения ИИ в здравоохранение России, опираясь на опыт пилотных проектов Ассоциации, в том числе на Ямале. В приходе новых технологий заинтересованы прежде всего пациенты, поскольку именно им в первую очередь требуется улучшение качества диагностики, лечения заболеваний, а также их более качественная профилактика.

Борис Зингерман озвучил некоторые результаты онлайн-опроса пациентов с различными хроническими заболеваниями, который был проведен за месяц до мероприятия совместно с Ириной Каргальской, руководителем телемедицинского проекта по удаленному мониторингу и реабилитации онкопациентов Ассоциации «Здравствуй»,

При том, что подавляющее большинство пациентов признались, что не пользовались телемедицинскими технологиями, имеется существенный запрос на внедрение дистанционных методов в повседневную жизнь. В числе категорий-лидеров, которые пациенты желали бы перевести в дистанционный формат – получение направлений на обследование и рецептов на лекарства. Особняком стоит необходимость иметь канал связи со своим лечащим врачом. Причем за возможность задать вопросы по этому каналу пациенты готовы даже дополнительно заплатить. Таким образом, весьма перспективным направлением представляется разработка сервисов для дистанционного мониторинга пациента лечащим врачом.

В ходе конгресса вице-президент Всероссийского союза страховщиков Максим Данилов рассказал о  новых инструментах управления капиталом. Речь идет о создании инфраструктуры для управления рисками предприятий, связанными с физическим и психологическим состоянием работников. При этом ядром технологической компоненты является система поддержки принятия врачебных решений (СППВР), использующая on-line и off-line данные в предиктивных моделях (упор на умную профилактику). А организационная инфраструктура включает в себя медицинские центры, телемедицинские компании, ИТ-платформу-СППВР, пул страховых компаний.