Botkin AI получил патент: почему это важно

Руководитель компании «Интеллоджик» (участник Ассоциации «НБМЗ») Сергей Сорокин сообщил о получении компанией патента на способ и СППВР с использованием математических моделей представления пациентов. Авторы изобретения: Иван Дрокин, Олег Бухвалов, Сергей Сорокин. Процесс патентования занял около двух лет, документ выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Это событие можно считать еще одним шагом к продвижению искусственного интеллекта (ИИ) в российском здравоохранении.

До конца ХХ века медицинский анализ изображений проводился на низком уровне с использованием последовательной обработки пикселей (фильтры границ и линий) и классического математического моделирования (обнаружение линий, окружностей и эллипсов) для построения составных решающих систем на основе правил по аналогии с экспертными системами с множеством операторов «если» –  «затем» –  «еще» («if-then-else»). Следующий логический шаг заключался в том, чтобы позволить компьютерам самостоятельно обучиться признакам, которые оптимально представляют данные для решения рассматриваемой задачи. Эта концепция составляет основу алгоритмов глубокого обучения: модели (нейронные сети) состоят из нескольких уровней, преобразуют входные данные (например, изображения) в выходные данные (например, в метку наличия болезни) на основе обученных высокоуровневых представлений признаков.

Платформа ИИ «Botkin.AI» одной из первых в России формирует и совершенствует опыт создания и внедрения алгоритмов ИИ для выявления узлов и очагов в легких по данным КТ.

Однако даже с учетом успешности пилотных проектов в ряде регионов патентное подтверждение изобретения является важнейшей вехой для дальнейшего развития платформы. Результатом применения алгоритмов  «Botkin.AI» является повышение точности диагностирования, анализа и прогноза развития заболевания для пациента. Это среди прочего открывает дорогу для реализации программ скрининга рака легкого нового типа –  с применением программ ИИ.

Описание изобретения тут.