Александр Гусев: «Без ИИ-сервисов невозможно представить медицину будущего»

Ассоциация разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» продолжает спрашивать экспертов об итогах и прогнозах цифровизации здравоохранения России. Сегодня на наши вопросы отвечает член наблюдательного совета ассоциации, эксперт компании «Комплексные медицинские информационные системы» (К-МИС), член Экспертного совета Министерства здравоохранения РФ по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения Александр Гусев.

— Какие 3-5 событий в уходящем десятилетии (включая и 2019 год) Вы считаете наиболее важными для цифровизации российского здравоохранения?

— С точки зрения влияния на отрасль  самом важным мне представляется запуск национального проекта «Здравоохранения» и входящего в него федерального проекта «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ». Второе по значимости событие, которое, уверен, будет существенно определять ландшафт рынка цифровой медицины – это принятие стратегии развития искусственного интеллекта в РФ и готовящийся к запуску в следующем году отдельный федеральный проект по этой теме.

— Какие тенденции в цифровизации и проникновении искусственного интеллекта, по Вашему мнению, возобладают в следующем десятилетии?

— Начнет расти число сервисов и разработок в этой области. Они будут все более сложными и эффективными, станут проникать в самые разные аспекты работы медицины и здравоохранения. Вначале как помощники во второстепенных и рутинных задачах, потом все ближе и ближе к поддержке принятия решений и встраивания в непосредственный лечебно-диагностический процесс, где со временем их роль изменится от «помощника» до критически важного инструмента, без которого уже невозможно будет представить современную медицину.

— Какова роль Ассоциации в этих процессах и что еще она может сделать для развития ИИ в медицине?

— Основная роль ассоциации – это создание и развитие сообщества. Объединение разработчиков, экспертов и регуляторов в области искусственного интеллекта для медицины. Выстраивание их постоянного и полезного диалога, обсуждение проблем, барьеров и их совместное преодоление. Популяризация технологий ИИ среди врачебного сообщества. Повышение культуры и зрелости команд в области ИИ.