Ассоциация «НБМЗ» поздравляет с наступающим новым годом

Уважаемые коллеги!

Позвольте поздравить вас наступающим новым годом и новым десятилетием. Однако прежде хотелось бы подвести итоги уходящего, 2019 года. В этом году как никогда много говорили об искусственном интеллекте вообще и об ИИ в медицине, в частности. Приятно, что большинство важнейших разговоров на эту тему не обошлось без членов нашей Ассоциации. Её представители приняли активное участие в формировании проекта национальной стратегии развития искусственного интеллекта в РФ. Стратегия до 2030 года принята Указом Президента РФ №490 от 10 октября 2019 года.

Члены «НБМЗ» стали одними из самых активных в рабочей группе Росздравнадзора по нормативному регулированию ПО как медицинского изделия. Ожидается, что согласованные решения будут в итоге поддержаны Минздравом и реализуются в виде утверждённых новых версий НПА и методических указаний.

Ассоциация сделала шаг к объединению компетенций ведущих онтологов России, проведя 7 июня в Москве конференцию «Объединение онтологий. От теории к практическому применению».

Важнейшим шагом к прорыву ИИ в клиническую практику стало проведение пилотного проекта в ЯНАО. Он объявлен одним из победителей всероссийского конкурса «Проф-IT.2019» в номинации «Лучший инновационный проект». Правительства ЯНАО приняло решение масштабировать итоги эксперимента на весь регион.

За этот год количество участников Ассоциации значительно увеличилось, особенно приятно отметить вступление в конце этого года представителя международной корпорации PHILIPS,  Деятельность нашей организации широко освещалась: ей посвящено более 70 публикаций в ведущих федеральных СМИ, активно развиваются сообщества «НБМЗ» в Телеграм, Фейсбуке, на Ютуб.

Таким образом, 2019 год, безусловно, можно занести в актив  Ассоциации, но в наших планах – увеличение активности в наступающем году и десятилетии! Обсудить направления нашего дальнейшего развития мы приглашаем всех членов «НБМЗ» 19 марта в Сколково, где состоится очередное общее собрание.

До новых встреч  и до новых побед, друзья!

С уважением,

генеральный директор Ассоциации разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ)

Борис Зингерман.

Борис Зингерман