Что думает о развитии цифровой медицины новый глава Минкомсвязи

Глава министерства Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев 27 января выступил на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика», состоявшемся сегодня года, и перечислил 7 направлений развития цифровой экономики в интересах граждан, бизнеса и государства.

Третье направление для граждан связано с медициной. Его цели — гарантия 100% доступности базовой медицинской помощи, а также формирование у 50% населения заинтересованности в постоянном контроле своего здоровья, своевременное обращение за медицинской помощью, выбор оптимального варианта лечения и снижение количества врачебных ошибок.

Граждане должны иметь доступ к своим медицинским данным в режиме онлайн, а также к сервисам их анализа и информирования. Должны заработать сервисы проведения онлайн-консультаций с врачами, должен осуществляться онлайн контроль за состоянием отдельных параметров здоровья. Искусственный интеллект должен помогать в процессах постановки диагнозов и выборе варианта лечения.

К 2024 году, по замыслу Шадаева, 100% граждан будут иметь доступ к своей электронной медицинской карте, результатам анализов, исследований. 100% медорганизаций будут подключены к сервисам проведения видеоконференций с пациентами, 100% лиц в группе риска обеспечены носимыми персональными телемедицинскими устройствами мониторинга, а 100% медицинских информационных систем будут использовать технологии ИИ в рамках клинических протоколов.