Как современные цифровые технологии помогают при вспышке коронавируса

Очередная статья медицинского футуриста Берталана Меско посвящена ответу на вопрос: как новые технологии могут справиться с пандемий вируса или даже предотвратить её.

Алгоритмы блюдут, так сказать

Он обращает внимание на эффективную работу торонтской платформы мониторинга здоровья AI-платформы Bluedot , которая обошла ВОЗ и CDC с предупреждением о распространении вируса и даже правильно предсказала вероятный путь вируса из Уханя в Токио. Bluedot называет себя «цифровой медицинской компанией, которая использует аналитику больших данных для отслеживания и прогнозирования распространения самых опасных инфекционных заболеваний в мире». Просматривая BIG DATA о новостных сообщениях, данных авиакомпаний и сообщениях о вспышках болезней животных, алгоритм Bluedot может определить тенденцию, которая затем анализируется эпидемиологами. Затем компания делится информацией со своими клиентами.

”Обработку все большего количества данных мы можем использовать для того, чтобы генерировать предупреждения и распространять их быстрее, чем сами болезни распространяются», — сказал основатель и генеральный директор Bluedot Камран Хан канадской прессе . ИИ также используется для моделирования вспышек Эболы с использованием данных о передвижении. Благодаря тому, что ИИ просеивает имеющиеся данные и делает обоснованные прогнозы, которые к тому же проверяются экспертами, соответствующие органы могут заблаговременно узнать о вспышке заболевания.

Центр системных наук и инженерии Университета Джонса Хопкинса разработал онлайн-панель мониторинга для визуализации и отслеживания зарегистрированных случаев в ежедневном режиме. Полный набор данных  можно выгрузить в виде google-файла. На карте показаны новые случаи заболевания, подтвержденные случаи смерти и случаи выздоровления.

Информационная панель с прозрачными источниками данных предназначена для предоставления общественности понимания ситуации со вспышкой болезни по мере ее распространения.

Новая технология для более быстрого исследования

Что касается нынешней вспышки коронавируса, то источник был идентифицирован в течение недели после публичного объявления, и вскоре после этого был разработан первый диагностический тест. Благодаря техническому прогрессу ученым больше не нужно культивировать достаточное количество вирусов, прежде чем исследовать их. Мельчайшее количества вирусной ДНК может быть изъято непосредственно из слюны пациента или образца крови.

Еще одна компания, базирующаяся в Сингапуре, Vereduslabs, анонсировала выпуск на рынок уже к 1 февраля портативной лаборатории с чипом. Как ожидается, она поможет быстро подтверждать инфицирование.

 

Секвенирование генома для поиска вакцин

Геном вируса Ухань был полностью секвенирован китайскими учеными менее чем за месяц с момента обнаружения первого случая заболевания. С тех пор как проведено первое секвенирование, было завершено еще почти два десятка.

Коалиция по инновациям за обеспечение готовности к эпидемиям (CEPI) оказала оказала поддержку фармацевтическим гигантам для того, чтобы вакцина против этого вируса была готова для проведения испытаний на людях всего за 16 недель. Ранее это занимало месяцы, если не годы.

Роботы спешат на помощь

Поскольку было установлено, что вирус 2019-nCoV может распространяться от человека к человеку, медицинский персонал подвергается высокому риску инфицирования. Однако непроницаемыми для любых инфекций являются медицинские роботы. И это может стать настоящим спасением во время вирусных вспышек.

К примеру, в США одного пациента с диагнозом «коронавирус Уханя» лечит робот. Последний позволяет врачам общаться с пациентом через экран, а также оснащен стетоскопом, помогая врачам отсматривать жизненно важные показатели при минимальном контакте.

А для поставок лекарств в карантинные зоны, такие, как, Ухань, можно использовать дроны.

В общем, технологии действительно сделали скачок и реально помогают в подобных случаях. Однако предотвращение и управление такими ситуациями будет зависеть главным образом от человеческого профессионализма и международной кооперации.

Источник: https://medicalfuturist.com/how-digital-health-technology-can-help-manage-the-coronavirus-outbreak/?utm_source=The%20Medical%20Futurist%20Newsletter&utm_campaign=3090c20c9e-EMAIL_CAMPAIGN_2019_10_29_diabetes_companies_COPY_&utm_medium=email&utm_term=0_efd6a3cd08-3090c20c9e-420768445