Care Mentor AI получил статус резидента «Сколково»  

Российский стартап Care Mentor AI (член Ассоциации разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний») стал резидентом фонда «Сколково». Компания разрабатывает системы компьютерного зрения для анализа и описания медицинских изображений, которые значительно оптимизируют работу врачей-рентгенологов, в том числе по ранней диагностике злокачественных новообразований, туберкулеза, пневмонии и т.п.

«Эксперты Фонда единогласно положительно оценили коммерческий потенциал «Care Mentor AI» не только на российском, но и на международном рынках, – комментирует Юлия Щеглова, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». Они отметили, что команда обладает необходимыми знаниями, опытом и инфраструктурой для успешной реализации проекта. Также, по мнению экспертов, продукты компании помогут снизить количество врачебных ошибок, повысят эффективность специалистов и оборудования».

Чтобы стать резидентом «Сколково», кандидатам необходимо доказать состоятельность своего проекта: его актуальность, реальность технического исполнения, соответствие мировым технологическим и рыночным трендам, наличие надежных перспектив коммерческой реализации, конкурентоспособность перед мировыми аналогами, наличие необходимых компетенций команды, состоятельность финансовой и бизнес-моделей. Каждый из этих критериев анонимно оценивается независимыми экспертами Фонда. Решение принимается по результатам этих оценок.

Развитие проектов в рамках «Сколково» регулируется специальной нормативной базой. Стартапам, прошедшим этот отбор, предоставляются особые экономические условия и доступ к обширной коммуникационной и ресурсной базе Инновационного центра.

«В нашем активе готовые продукты по анализу рентгенограмм грудной клетки и стопы (детекция плоскостопия); результаты, полученные на основе наших разработок опубликованы в авторитетных международных научных изданиях, — говорит Инна Мороз, директор по развитию Care Mentor AI, — Сейчас мы с ведущими российскими научно-клиническими центрами работаем над созданием нейронных сетей по анализу рентгеновских маммограмм, нативных КТ легких, МРТ головного мозга. Наши продукты позволяют увеличить шансы на выздоровление пациентов и оптимизировать процесс оказания медицинской помощи. В этом смысле новые возможности как резидента Сколково открывают для нас широкие перспективы».