Топ-5 технологий, которые изменят здравоохранение в течение этого десятилетия

Доктор Берталан Меско, он же медицинский футуролог, опубликовал очередную статью с предсказаниями о развитии технологий в наступившем десятилетии. По его словам, оно пройдет под знаком искусственного интеллекта, использования датчиков здоровья и health IoT. ТОП-5 технологий, по версии Берталана, выглядят так.

Искусственный интеллект в медицине

Разработки в области искусственного интеллекта будут доминировать в следующем десятилетии.

Ожидаются новые лекарства, разработанные алгоритмами, высокоуровневый анализ десятков миллионов исследований для постановки диагноза, комбинации лекарств, о которых никто раньше не думал. При применении к медицине алгоритм способен реализовать «сверхчеловеческий» потенциал. Но если при этом будет возможно и раскрытие его аргументации, то это возвестит о начале новой эпохи искусства в медицине.

А в глобальном здравоохранении алгоритмы можно будет использовать для прогнозирования и отслеживания вспышек таких заболеваний, как корь.  Уже сейчас виден потенциал ИИ повысить скорость клинических испытаний или определить опухоли на компьютерной томографии (КТ).

Однако, хотя эксперты полагают, что ИИ не заменит медицинских работников, также кажется верным, что медицинские работники, которые используют ИИ, заменят тех, кто этого не делает.

Мириады датчиков здоровья

Сейчас, наверное, уже нет ни одного квадратного сантиметра человеческого тела, от которого нельзя было бы получить данные. Например, Alivecor’S Kardia и Apple Watch выдают электрокардиограмму и обнаруживают фибрилляцию предсердий с высокой точностью. Цифровой стетоскоп EKO Core записывает звуки сердца и легких как цифровой стетоскоп, в то время как кровяное давление контролируется с помощью смарт-часов Omron Blood Pressure, карманного датчика MOCAcare и манжеты для измерения артериального давления iHealth Clear, Skeeper, карманного кардиолога или монитора артериального давления Withings и, конечно же, десятков традиционных манжеток для измерения артериального давления.

Есть десятки трекеров здоровья для дыхания, сна и, конечно же, движения. И хотя исследователи пока не могут расшифровать ваши сны — они работают над этим, наряду с выяснением всех видов мозговой активности.

С развитием технологий станет возможным нанесение так называемых цифровых татуировок («digital tattoo») на кожу на срок до нескольких дней или даже недель. Такие несмываемые цифровые татуировки способны записывать и передавать информацию о владельце на смартфоны или другие подключенные устройства. Это может позволить специалистам в области здравоохранения контролировать и диагностировать критические состояния здоровья, такие как сердечная аритмия, нарушения сна, отслеживать деятельность головного мозга неинвазивно. Мониторируя жизненно важные показатели 24 часа в сутки, без необходимости в зарядном устройстве, такого рода решения могут помочь, например, пациентам с высоким риском развития инсульта. До этого еще, конечно, далеко, но уже есть некоторые перспективные решения на рынке, такие как датчик BioStampRC MC10.

Квантовые вычисления выводят принятие медицинских решений на новый уровень

В 2019 году Google заявил о «квантовом превосходстве» и попал на обложку журнала Nature. Одним из примеров того, как эта технология окажет серьезное влияние на сектор здравоохранения, являются квантовые вычисления, которые выводят процесс принятия медицинских решений на совершенно новый уровень и даже дополняют его специальными навыками. Что, если бы такие компьютеры могли предложить идеальную поддержку принятия решений для врачей? Они могли бы пролистать все исследования сразу, они могли бы найти корреляции и причины, которые человеческий глаз никогда бы не заметил, и они могли бы наткнуться на диагнозы или варианты лечения, которые просто не могут прийти врачам в голову.

Спектр применения квантовых вычислений в здравоохранении широк: от гораздо более быстрого проектирования лекарств и более скорого и дешевого секвенирования ДНК до усиленной защиты персональных медицинских данных. Ожидаем в этом десятилетии появления первого квантового компьютера, используемого и в клинической практике.

Чат-боты на первом плане

К чему информация об отслеживании сна, частоты сердечных сокращений и активности, собранная с помощью носимых устройств, если ее некому интерпретировать? Не ходить же каждый раз к врачу. И тут на первый план выходят они – чат-боты, которые могут помочь пользователям сделать более здоровый выбор без необходимости идти в поликлинику.

Вспомните эпизод «Black Mirror» под названием «Rachel, Jack и Ashley Too», в котором невероятно умный и эмоциональный чат-бот вёл вполне себе  человеческие разговоры с персонажем. Подумайте о том, чтобы иметь аналогичный персонализированный чат-бот. Это болтливое виртуальное существо может разбудить вас в нужное время на основе вашего режима сна и посоветовать вам принять антигистаминные препараты, если заметит высокую концентрацию пыльцы. Он сможет рекомендовать, что вы должны покушать и смотивировать сходить в спортзал. Ну и так далее. Впрочем, не забывайте, что вы человек и обладает свободной волей.

5G-обслуживание всей экосистемы цифрового здравоохранения

Сети 5G позволят загружать данные со скоростью более 1 Гбит/с, что по крайней мере в 10 раз быстрее, чем сейчас через 4G. Сети 4G могут обслуживать только около тысячи устройств в пределах квадратного километра, в то время как 5G может обслуживать миллион. Это сделает эру Интернета вещей (IoT) возможной, сконнектив огромное количество трекеров здоровья с ноутбуками, смартфонами и многими другими цифровыми устройствами. Это даст новый импульс развитию телемедицины. Благодаря большей пропускной способности и более быстрому подключению сети health IoT станут более стабильными и надежными. Этого можно ожидать уже начиная с 2021 года.

Источник: https://www.marketwatch.com/story/the-top-5-technologies-that-will-change-health-care-over-the-next-decade-2020-02-24?utm_source=The+Medical+Futurist+Newsletter&utm_campaign=dc78fb84a8-EMAIL_CAMPAIGN_2019_10_29_diabetes_companies_COPY_&utm_medium=email&utm_term=0_efd6a3cd08-dc78fb84a8-420768445