«НБМЗ» подготовит пакет «быстрых решений» для телемедицины в условиях пандемии коронавируса

19 марта прошло очередное общее собрание участников Ассоциации «НБМЗ» в заочном формате на платформе Webinar.ru. Состоялись выступления докладчиков по восьми вопросам утвержденной повестки собрания.

Генеральный директор Ассоциации Борис Зингерман подробно остановился на основных итогах деятельности. По его мнению, наиболее важно, что Ассоциация явилась инициатором глубокого обсуждения проблемы регистрации программного обеспечения в качестве медицинского изделия. Старт был дан на круглом столе в Совете Федерации в ноябре 2018 года, а завершилось все небольшим праздником для разработчиков ПО для медицины в феврале этого года. Росздравнадзор выпустил  новое информационное письмо от 13.02.2020 № 02И-297/20, в котором приведены новые критерии отнесения программного обеспечения к медицинским изделиям.

Борис Валентинович отметил, что эксперты «НБМЗ» готовы и дальше участвовать в рабочей группе Росздравнадзора с тем, чтобы разработать адекватные для ПО правила классификации по классам потенциального риска применения, требований к маркировке и эксплуатационной документации, а также по процедуре клинической оценки.

Однозначно успешными признаны итоги пилотного проекта Ассоциации в ЯНАО, которые позволяют говорить о начале внедрения искусственного интеллекта в клиническую практику медицины России. Большие ожидания были связаны со второй межрегиональной конференцией «Искусственный интеллект в медицине», которая планировалась 27 марта в Салехарде, однако ввиду известных событий организаторы известили о переносе мероприятия.

Безусловно, «фактор коронавируса» заставляет по-новому взглянуть и на ближайшие задачи Ассоциации. Борис Зингерман привел пример молниеносного принятия закона о безрецептурной продаже лекарств через интернет. По его мнению, столь же быстро должны быть приняты и поправки к закону о телемедицины, над которыми поработали эксперты Ассоциации. Прежде всего необходимо определить перечень случаев, когда возможна первичная телемедицинская консультация «пациент-врач».  После чего разрешить возможность дистанционной постановки предварительного диагноза и назначения лечения  в случаях, установленных Минздравом России. В свою очередь «роль ИИ как составной части телемедицины будет только возрастать», — подчеркнул генеральный директор Ассоциации.

Старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем в своем выступлении отметил, что Ассоциация «НБМЗ» сложилась как сообщество экспертов, формирующее ту базу знаний, которую используют и государство, и медицинские учреждения, и сами разработчики. А также как инициатор и проводник перспективных технологических решений для 4П-медицины.

Поэтому сообщество ожидает, что Ассоциация продолжит дальнейший конструктивный диалог с госрегуляторами, расширит пакет региональных пилотов, будет стимулировать совместные разработки своих участников. Немаловажным является продолжение взаимодействия с медицинским сообществом и коллаборация с институтами развития.

Но сейчас наиболее актуально создание рабочей группы, которая сможет представить список быстрых и простых решений, которые могут помочь обществу в преодолении последствий, вызванных фактором коронавируса.

Эту идею поддержал и заместитель директора Международного Медицинского Кластера Михаил Югай: «Никто не знает, каким мир станет после этой пандемии. Сейчас простые решения – самые правильные», — подчеркнул он.

Борис Зингерман пообещал, что такая рабочая группа будет сформирована в ближайшее время. «Это особенно актуально как для определенных категорий больных (например, пожилых, онкопациентов), так и для врачей. Мы постараемся максимально быстро сформировать пакет продуктов, который прежде всего поможет перенести взаимодействие «врач-пациент» в дистанционный формат», — отметил генеральный директор Ассоциации.