Жизнь после коронавируса: что изменится?

Медицинский Футурист, доктор Берталан Меско, опубликовал свой прогноз относительно того, как изменится здравоохранение и повседневная жизнь после пандемии COVID-19:

— Давайте не будем в этом сомневаться: это закончится. У нас будет вакцина и новые, одобренные методы лечения, основанные на данных миллионов пациентов. Мы также будем иметь новые протоколы общественного здравоохранения для того, чтобы предотвратить еще одно бедствие такого масштаба. Это уж точно. Но также наверняка жизнь, к которой мы вернемся, будет значительно отличаться от той, которую мы имели до вспышки болезни.

Что наверняка изменится

Мы видели картины переполненных больниц, где пациенты вынуждены спать на полу, растущий страх находиться рядом с другими, но также и важность надежной системы здравоохранения. В результате нашего коллективного и индивидуального опыта на протяжении  пандемии всё изменится в ландшафте здравоохранения. Ниже мы обсудим три из наиболее значительных изменения.

  1. Беспрецедентное число пострадавших среди медицинских работников

Во время этой глобальной трагедии медицинские работники на переднем крае. Они выдерживают экстремальные условия труда и жертвуют собой, чтобы помочь инфицированным. Несмотря на нехватку средств индивидуальной защиты (СИЗ), они приходят на работу с использованием DIY-решений (то есть «сделай сам»), таких как лыжные очки и мешки для мусора. Многие работают сверхурочно и становятся свидетелями того, как пациентов одного за другим охватывает болезнь.

Беспокойство о том, что вы в опасности на работе – само по себе очень сложное испытание. Это физически и морально истощает. И приведет к неизбежному всплеску выгорания среди медицинского персонала. Еще до новой вспышки коронавируса, по некоторым оценкам, почти половина из 10 миллионов врачей в мире имели симптомы выгорания. А теперь представьте себе после COVID-19…

Не меньше, чем пострадавших от выгорания, будет и людей с симптомами посттравматического стрессового расстройства. И к этому уже надо готовиться.

  1. Снижение доверия в глобализированном мире

В предпандемическом глобализированном мире мы пользовались определенным уровнем доверия, которое воспринимали как должное. Мы смогли путешествовать почти без всяких ограничений, встречаться с разными людьми, есть продукты из любой точки света. После того, как миллиарды людей должны были оставаться в помещении в течение нескольких недель, всё может измениться.

Мы не сможем путешествовать так же свободно или наслаждаться работой цепочки поставок в мире так же легко. Мы дважды подумаем, прежде чем куда-то идти или с кем-то встречаться. Пандемия уже усугубляет признаки социальной тревоги и агорафобии. Восстановление доверия требует времени, и эти тенденции будут наблюдаться в течение нескольких месяцев после снятия блокировок.

  1. Внимание к системе здравоохранения

Пандемия высветила недостатки систем здравоохранения во всем мире. Перегруженные больницы нуждаются в модернизации на каждом уровне: от инфраструктуры до управления процессами. Они будут необходимы для обеспечения безопасных условий для персонала и пациентов, а также для более эффективного реагирования на любые чрезвычайные ситуации.

Например, одной из причин относительно низкого уровня смертности в Германии является то, что страна сохранила хороший уровень интенсивной терапии. Можно ожидать, что многие правительства будут уделять больше внимания здравоохранению. И смогут принять аналогичные стратегии, используемые другими странами, которые лучше справились с кризисом.

Что может измениться

  1. Получите свой новый документ: иммунный паспорт

Такой паспорт будет функционировать аналогично тому, как работают обычные паспорта и визы. Если подтверждено, что вы имеете иммунитет к вирусу, вы получите пропуск, чтобы возобновить свой обычный образ жизни, а если нет, вам придется оставаться в помещении. Правительство Великобритании уже рассматривает этот вопрос, и другие страны могут последовать его примеру.

Это может  стать обязательным условием для поездки в ту или иную страну. На самом деле, это уже происходит. В середине апреля авиакомпания Emirates Airline провела экспресс-анализ крови на COVID-19 у пассажиров, направляющихся в Тунис из Дубая. «Это позволит нам провести тесты на месте и обеспечить немедленное подтверждение для пассажиров Эмирейтс, путешествующих в страны, где требуются сертификаты испытаний COVID-19”, — говорится в заявлении авиакомпании.

Это звучит очень похоже на разделение между имущими и неимущими и является предметом нынешних дебатов. Кто-то будет стремиться специально выйти на улицу, чтобы поймать вирус в надежде получить иммунитет к нему. Сохранится  страх безработицы из-за вынужденного пребывания в изоляции без такого паспорта. Кроме того, тестирование на иммунитет неизбежно приведет к ложным срабатываниям, что в целом подрывает эффективность такого паспорта.

  1. Эпиднадзор как постоянная мера

Никто не хочет быть под наблюдением, но что, если это для большего блага? Именно к этому пришлось прибегнуть некоторым правительствам, чтобы облегчить отслеживание контактов. От Германии до Сингапура страны используют данные отслеживания телефона, чтобы найти и предупредить тех, кто может быть заражен. Южная Корея пошла дальше, используя видеонаблюдение и банковские транзакции в дополнение к использованию телефона в своем процессе отслеживания.

Это может привести к тому, что некоторые правительства, в частности, тоталитарные, сотрут слой частной жизни из жизни граждан. Это привносит совершенно новое измерение в вопросы конфиденциальности и этики, как мы видели в Южной Корее. Но под ширмой недопущения еще одного крупного кризиса общественного здравоохранения такие меры могут стать нормой.

  1. Совершенно новые привычки

Осведомленность о мерах личной и общественной гигиены резко возросла благодаря этой инфекции. Органы здравоохранения выступают за регулярное мытье рук с мылом в течение не менее 20 секунд. Действуют меры социальной дистанцированности. Люди привыкают носить маски для покупок в продуктовых магазинах.

Эти зародившиеся привычки могут остаться и после того, как блокировки будут сняты. Мы будем видеть людей в масках, куда бы ни пришли, и непреднамеренно быть более осторожными с нашими пожилыми людьми. Доктор Фауси, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в США, даже полагает, что мы никогда больше уже не будем пожимать друг другу руки.

Что должно измениться

Некоторые аспекты здравоохранения должны измениться, чтобы лучше удовлетворять наши постпандемические потребности.

  1. Искусственный интеллект как необходимый инструмент

Мы уже много лет подчеркиваем необходимость внедрения искусственного интеллекта в здравоохранении, и беды от коронавируса только подчеркнули эту необходимость. Мы видели, как платформа ИИ помогла в отправке первых предупреждений о вспышке болезни. Алгоритмы используются, чтобы выявить потенциально заболевших. ИИ может помочь больницам управлять своими ресурсами. Он даже используется для ускорения разработки вакцин.

В общем, ИИ поможет нам лучше подготовиться к следующему кризису общественного здравоохранения. Эти алгоритмы не являются решениями сами по себе, а скорее инструментами, помогающими профессионалам совершенствовать свое ремесло.

  1. Смена парадигмы

Важность цифровых решений в области здравоохранения была четко обозначена в эти сложные времена. Использование телемедицины резко возросло. Приложения для здоровья помогают людям во время пандемии. Такие устройства, как цифровые стетоскопы и портативные ЭКГ-мониторы, могут использоваться дома, а результаты удаленно передаваться врачам.

Они исключают посещение врача и пациента, когда этого можно избежать, а также помогают снизить риск перекрестного заражения. Такие устройства должны стать обычным делом, перекладывая больше ответственности на пациента.

  1. Масштабирование цифровых решений

Если эта пандемия и научила нас чему-то, так это тому, что мы все должны экспериментировать с цифровыми решениями, будь то виртуальные конференции для работы, цифровое образование для студентов и виртуальные мероприятия вместо личных встреч. Они оказались не только эффективными, но и «экологически чистым» способом работы в связанном мире.

Имеет смысл сделать цифровым все, что не является более эффективным в реальной жизни, если это возможно. Телемедицина и цифровые технологии здравоохранения уже показывают свою способность к этому. Они просто должны увеличивать масштаб.

Полный текст: https://medicalfuturist.com/life-after-covid-19-what-will-change/?utm_source=The%20Medical%20Futurist%20Newsletter&utm_campaign=b9300bef98-EMAIL_CAMPAIGN_2020_04_21_How_Will_Life_Change&utm_medium=email&utm_term=0_efd6a3cd08-b9300bef98-420768445