Московский акселератор приглашает IT-стартапы

Участниками трека смогут стать фармацевтические, биотехнологические и медицинские стартапы. Генеральными партнёрами выступят ГК «ХимРар» и компания «Инвитро».

Московский акселератор запускает поиск проектов для трека фармакологических, биотехнологических и медицинских стартапов. Программа позволит прокачать свой технологический проект вместе с лидерами рынка, получить поддержку города и корпораций. Заявку на участие можно подать до 27 мая на сайте программы.

«Московский акселератор — уникальный пример взаимодействия города и корпораций по поиску и поддержке перспективных инновационных проектов. Партнером первого трека “Цифровые сервисы”, завершившегося 18 марта, стала компания “Яндекс”. Программа имела большой спрос среди московских стартапов, а принимавшие в ней участие проекты смогли значительно улучшить свои бизнес-показатели, найти новых партнеров и заказчиков. Уверен, что второй трек станет не менее успешным», — подчеркнул руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Миссия программы заключается в отборе проектов и технологий, которые в процессе программы получат помощь в развитии проекта и после этого смогут заключить договор на производство.

«Мы рады, что стали партнером Московского акселератора. Группа компаний «ХимРар» вот уже 30 лет занимается развитием инноваций в области разработки и производства лекарственных препаратов в России и в мире, и мы видим, большое количество качественных научных проектов, у которых есть огромный потенциал принести пользу и нашей стране и выйти на международные рынки. Часто командам не хватает экспертизы или компетенций для того, чтобы перевести проекты на следующий уровень, найти партнеров или инвесторов для реализации и вывода на рынок своих продуктов, и мы готовы оказывать помощь и содействие таким командам в приоритетных для ГК «ХимРар» областях, — говорит Ирина Тырнова, генеральный директор НИИ «ХимРар». — Мы сознательно приняли решение делать эту программу именно сейчас, в это непростое для всех время, поскольку текущая ситуация показала, что отношение к инновациям в отрасли должно меняться. У России должна быть суверенная инновационная фармацевтическая промышленность. Тем более, что исторически наши химические, биологические, фармацевтические, медицинские школы и традиции, позволяют ее создать».

Дмитрий Фадин, директор по инновациям и организационному развитию группы компаний «Инвитро», отмечает: «Для нас участие в новом раунде программы Московского акселератора — это вполне логичный и обдуманный шаг. Группа компаний «Инвитро» уже не в первый раз оказывает поддержку различным стартапам, можно сказать даже, что это часть нашей глобальной стратегии в части качественного развития медицинской отрасли в России. Мы верим, что наша страна богата талантами и рады дать им шанс воплотить в реальность смелые и яркие идеи».

Программа акселератора рассчитана на поиск и развитие проектов в области:

БиоМедФарм: прорывные биомишени и фармтехнологии

  • Прорывные биомишени и эссеи для высокопроизводительного скрининга ин витро (HTS)
  • Инновационные in vivo модели по приоритетным нозологиям для создания новых препаратов
  • Новые платформенные решения в создании лекарственных форм и фармсубстанций
  • Новые ИТ-решения в фармдистрибьюции, микроклиники

Цифровая медицина: цифровизация лабораторий и контроль динамики здоровья человека

  • Цифровизация лабораторий и учреждений здравоохранения
  • Цифровизация исследовательских центров в области создания новых лекарств
  • Инновационные телемедицинские решения
  • Устройства и ИТ-решения в дистанционном контроле динамики состояния здоровья человека
  • ИТ-решения в области улучшения клиентского опыта в медицине
  • Решения в области анализа показателей системы здравоохранения
    Лабораторная диагностика
  • Новые биомаркеры и лабораторные тесты, технологии улучшения преаналитики и логистки образцов
  • Технологии тестирования биомаркеров в домашних условиях

Требования к участникам акселератора:

  1. Проекты от стадии готового MVP до готовых продуктов стадии масштабирования.
  2. Команда, которая умеет создавать технологии и управлять бизнесом.
  3. Основатели готовы лично принять участие в программе.

Участники программы смогут не только многократно увеличить потенциал своих проектов и прокачать свой бизнес, регулярно получая обратную связь и рекомендации от трекеров и ведущих экспертов отрасли, но также получат гранты от партнеров на тестирование и масштабирование решений.

Финалисты программы смогут показать свои проекты глобальному инновационному сообществу на Demo Day в Москве и получат возможность пилотирования своих решений на корпоративных и городских площадках.

Календарь программы:

17 апреля – 27 мая 2020 — приём заявок

28 мая – 23 июня 2020 — экспертиза и отбор участников

24 июня 2020 — публикация списка участников

1 июля 2020 — старт программы акселерации

12 сентября 2020 — Demo Day в Москве

Организаторы:

Московский инновационный кластер — проект Правительства Москвы. Это площадка для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, МСП, наукой, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Задача МИК – сформировать уникальную инновационную экосистему для ведения бизнеса и создать возможности для успешного развития инновационных проектов. На данный момент участниками Московского инновационного кластера являются 881 организация.

Агентство инноваций Москвы — системный оператор инновационной экосистемы города. Основные направления работы Агентства — развитие инновационной инфраструктуры, организация доступа к рынкам для высокотехнологичных компаний и популяризация столицы как цифрового города.

Генеральные партнёры:

Группа компаний «ХимРар» (www.chemrar.ru) объединяет исследовательские, производственные и инвестиционные компании в области фармацевтики для разработки и коммерциализации инновационных фармпрепаратов, средств диагностики, профилактики и новых методов лечения жизнеугрожающих заболеваний в России и за рубежом.

«Инвитро» — ведущий частный медицинский холдинг в России, специализирующийся на лабораторной диагностике и оказании медицинских услуг, основан в 1995 году. Международный уровень качества, исключительный сервис и высокотехнологичные инновационные решения — главные приоритеты работы «Инвитро». Компания располагает крупнейшей в Восточной Европе сетью медицинских офисов (более 1 400) в 6 странах и 8-ю самыми современными лабораторными комплексами, которые ежедневно выполняют более 150 000 исследований. Компания имеет собственное подразделение, проводящее все фазы клинических исследований по любым направлениям, включая исследования медицинских препаратов и изделий in vitro по стандартам OEAS. В группу компаний «Инвитро» входят диагностические центры, собственные медицинские клиники, Высшая медицинская школа, а также компания Vet Union, предоставляющая лабораторные услуги в ветеринарии. «Инвитро» — инвестор российской лаборатории инновационных биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions.