Лаборатория ИИ создана на базе национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко

Лаборатория инновационных технологий и искусственного интеллекта в общественном здравоохранении создана в мае 2020 г. на базе ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко». Её руководителем стал к.м.н, декан факультета биологической и медицинской физики, научный руководитель Лаборатории клеточных и молекулярных технологий МФТИ Александр Мелерзанов. В числе сотрудников новой лаборатории директор по проектной деятельности Ассоциации «НБМЗ» Андрей Алмазов.

Ожидается, что лаборатория займется разработкой, внедрением и сопровождением информационных систем и программно-аппаратных комплексов с использованием технологий искусственного интеллекта в общественном здравоохранении, реализацией мер в области охраны здоровья, мониторинг общественного здоровья и значимых факторов влияния на него.

«Наша цель – развитие инновационных технологий, базирующихся на использовании искусственного интеллекта, для нужд фундаментальных и прикладных исследований в области общественного здоровья, организации здравоохранения и практической медицины», — указано на сайте организации.

В числе перспективных направлений деятельности лаборатории указана разработка технологий поддержки и коррекции когнитивных функций различных категорий населения:

— поиск и поддержка развития новых инструментов и методов поддержания когнитивных функций и нейропластичности; тестирование новых подходов к организации мультимодальных исследований для ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний и когнитивных расстройств;

— анализ инструментов для мониторинга работы мозга, оценки его функциональных состояний, восстановления, сохранения и расширение когнитивных функций, нейрореабилитация и обеспечение здоровьесбережения и активного долголетия;

— технологии дистанционной психологической поддержки.

А также  разработка систем поддержки принятия решений на разных уровнях общественного здоровья и организации здравоохранения, систем функционального мониторинга состояния человека в здоровьесбережении, превентивной и реабилитационной медицине.