Сергей Сорокин: «Открываются фантастические возможности для увеличения точности анализа медицинских изображений»

В начале мая на сайте Корнеллского университета (Великобритания) опубликована научная работа сотрудников компании «Интеллоджик» (член Ассоциации «НБМЗ»). Иван Дрокин и Елена Еричева написали статью, посвященную методу глубокого обучения на облаках точек с целью уменьшения ложноположительных результатов при анализе подозрительных изображений на КТ грудной клетки.

Как отметил руководитель компании Сергей Сорокин: «Одной из важнейших метрик диагностической точности при анализе медицинских изображений с использованием ИИ является показатель ложноположительных результатов. Мои коллеги из Botkin.AI недавно опубликовали статью, в которой показали лучший в мире (!) уровень ложноположительных результатов на эталонном датасете LIDC-IDRI.До этого лучшие в мире результаты показывали в публикациях коллеги из Пенсильванского университета и Пекинского Университета Цинхуа. Но что наиболее важно, это результат не просто набора лайфхаков, а первое использование совершенно новой технологии анализа медицинских изображений, которую сейчас патентует наша компания. Это технология, основанная не на традиционном подходе анализа изображений, а на анализе облака точек (point cloud). Технология открывает совершенно фантастические возможности для увеличения точности анализа медицинских изображений и снижения требований к необходимым ресурсам. В самое ближайшее время мы вставим эту технологию в наш текущий продукт».

Ссылка на публикацию: https://arxiv.org/abs/2005.03654?fbclid=IwAR0x5mCu1fiQE1i9TyjHcNyuc5enQJQz41txjELo_yrZsEsqaauI1GljuN0