Глядя на COVID-19 из 2030 года…

Медицинский футурист Берталан Меско вновь предлагает заняться визионерством, надеть VR-гарнитуры, перенестись в 2030 год и посмотреть, что человечество получило и что потеряло из-за коронавируса.

Рукопожатия- это «вау-2019»

Помните то время, когда люди обменивались рукопожатиями при встрече? Это была одна из первых вещей, от которых мы избавились, когда вирус поразил нас. Теперь многие предпочитают сделать «вулканское приветствие». Гораздо более современно, но требует немного тренировки пальцев, чтобы сделать это правильно.

«Всегда в перчатках» — судьба моя

Мы все будем носить защитные перчатки – всегда. На самом деле, это тактильные перчатки, и с их помощью мы можем контролировать практически все: смартфоны, автомобили, компьютеры…

Социальное дистанцирование как «эффект отчуждения»

”Verfremdungseffekt » — это изначально театральная техника, основанная на концепции немецкой драмы Бертольда Брехта. Этот «эффект дистанцирования» использовался для того, чтобы зрители не забывали о том, что  смотрят спектакль. Это один из самых печальных последствий первой пандемии – наша жизнь в человеческом понимании так и не вернулась к нормальной. Мы обнимаем лишь самых близких. Учебные классы стали намного больше, так как ученики нуждаются в большем пространстве между собой вдали от учителей. Воспитатели детсадов напоминают детям, чтобы они не гуляли в обнимку.

Каникулы? «Дома лучше»

Экстремальное количество глобальных путешествий, которые мы испытали в 2010-х годах, также ушло в прошлое. Поскольку многие авиакомпании не оправились от блокировки 2020 года, путешествия по воздуху стали происходить намного реже. Сети супер-поездов в США и Европе гарантируют, что можно добраться до мест назначения сверхбыстро. Многие предпочитают  автомобили, чтобы открыть для себя направления внутри своей страны. Кроме того, с развитием технологий, оборудование VR помогает вам легко настроить «немного Гаваны или Бали» на вашем балконе. Это стоит намного меньше и позволяет вам оставаться в безопасности в любое время.

Поскольку 2020 год принес эру онлайн-встреч, число деловых путешественников сокращается, и к 2030 году большинство авиакомпаний имеют политику «no-go», попрощавшись с ненужным сбором воздушных миль. Авиаперелет возможен, но является сложной задачей: это занимает больше времени и есть дополнительные расходы на безопасность. Многие люди решили, что это не стоит того.

Наука выше политики…

К счастью, человечество наконец – то выбрало правильный путь. В 2030 году мы все будем слушать ученых раньше, чем политиков, а средства массовой информации- это всего лишь платформа, предоставляемая для облегчения столкновения умной аргументации между обществом и учеными. Кажется притянутым за уши? Но  это то, что пытаются сделать шведы (и в 2030 году мы уже будем знать, было ли это успешным). В любом случае, человечество должно было испытать глобальную пандемию, чтобы снова начать прислушиваться к науке. И, будем надеяться, никогда не перестанет это делать.

… которая поумнела

Выборы в США в 2020 году показали явный отскок от прошлого с точки зрения социальных и медицинских вопросов. С тех пор политики и партии во всем мире (за немногими исключениями) сосредоточили свое внимание на улучшении здравоохранения и вознаграждении работников здравоохранения в своих кампаниях.

Мы слушаем И. И. (Но сами принимаем решения)

К концу десятилетия мы освоили науку цифровых технологий и искореняем предвзятость из всех программ. Это означает, что мы можем доверять ИИ. Он помогает в обработке больших данных, выдает предупреждения, способствует разработке лекарств. Его используют, чтобы прогнозировать распространение вспышек, которые происходят время от времени. В конечном счете, существует глобальное сотрудничество по борьбе с пандемиями, и цифровое доминирование не подавляет повседневную жизнь людей, но помогает нам принимать обоснованные решения.

Пациент как пункт оказания медицинской помощи

К 2030 году телемедицина стал обычным способом оказания первичной медицинской помощи: то, что началось с COVID-19, стало абсолютной реальностью. Всего один технологический шаг нужен, чтобы встретиться с медицинским работником. Поскольку пациенты становятся «точкой ухода», врачи обрабатывают данные своих пациентов в интернете с помощью технологии blockchain. Они принимают совместные решения, основанные на приложениях и носимых устройствах пациента.

Данные – новая нефть

Так как коронавирус задал жару, мы решили, что должны отказаться от некоторых из наших аспектов конфиденциальности для улучшения здравоохранения и профилактики распространения вируса. Обмен данными обеспечивает безопасность наших семей и общества. Мы также знаем, что наши конфиденциальные данные надежно защищены, поскольку глобальные рекомендации были установлены для него в 2022 году.

Биотехнологии в цене

Биотехнологии — это теперь новая отрасль. Она помогает создавать инновационные лекарства и вакцины, когда это необходимо, и ценится больше, чем когда – либо. Её продукты сочетают электронику и живые клетки, импланты и «боди-улучшатели» — это новая норма. А еще  секвенирование генов и фармакогеномика.

Ладно, все вышесказанное-вымысел

Мы не можем точно знать, что на самом деле произойдет с человечеством к 2030 году. Вероятно, в течение следующего десятилетия возникнут многочисленные волны пандемий. Необходимо будет принять важные решения по вопросам цифровой безопасности, а также по экологическим вопросам на местном и глобальном уровнях; и они будут непосредственно затрагивать все-от экономики до жилья, путешествий и нашего образа жизни.

Это также повлияет на то, кого мы изберем в качестве наших лидеров, поскольку в 2020 году многие правительства попытаются воспользоваться ситуацией с пандемией, и этот вопрос мы должны иметь в виду в следующий раз, когда придем на избирательные участки. И, возможно, все это принесет духовный подъем, при котором сострадание и сотрудничество войдут в норму.

Источник: https://medicalfuturist.com/looking-back-at-covid-19-from-2030/?utm_source=The%20Medical%20Futurist%20Newsletter&utm_campaign=c30fba656e-EMAIL_CAMPAIGN_2020_05_19_Newsletter&utm_medium=email&utm_term=0_efd6a3cd08-c30fba656e-420768445