Лавина отслеживающих приложений: пора их тоже отследить

Apple и Google запустили API уведомлений о контактах, что позволит государственным учреждениям здравоохранения  использовать его в приложениях, выпущенных для широкой общественности, сообщил 20 мая Тechcrunch. Функционал предназначен для предупреждения о потенциальном воздействии  лиц с подтвержденным COVID-19. Apple и Google позволят приложениям использовать комбинацию API и добровольно представленных пользовательских данных (через отдельные приложения).

Apple and Google launch exposure notification API, enabling public health authorities to release apps

В свою очередь MIT Technology Review с мая запустил Covid Tracing Tracker, свой реестр приложений, отслеживающих пользователей с covid-19. «Несмотря на лавину такого рода сервисов, мы очень мало знаем о них и о том, как они могут повлиять на общество», — пишет издание.

Многие приложения будут полагаться на совместный API, который только что запустили Apple и Google. Он позволяет iOS и Android телефонам общаться друг с другом через Bluetooth, что позволяет разработчикам создать приложения для отслеживания контактов, которые будут работать для обоих.

Covid Tracing Tracker не отслеживает базовые протоколы, которые используются в приложениях (именно поэтому самого API Google/Apple нет в списке), а также просто «инициативы» по созданию новых продуктов, или экспериментальные приложения, которые не связаны с деятельностью органов государственной власти и общественного здравоохранения.

Однако в любом случае таких приложений очень много, и MIT Technology Review просит помощи пользователей в обновлении реестра.

Его актуальная версия  есть сервисе визуализации данных Flourish. Публичная версия базовых данных хранится в этой электронной таблице только для чтения, которую обновляется ежедневно.

Источник: https://www.technologyreview.com/2020/05/07/1000961/launching-mittr-covid-tracing-tracker/?truid=&utm_source=engagement_email&utm_medium=email&utm_campaign=site_visitor.unpaid.engagement&utm_content=05.12.non-subs