Прием заявок на конкурс грантов для разработчиков ИИ в медицине продлен до 1 июля

Ассоциация «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ) совместно с компанией Mail.ru Cloud Solutions (MCS) и исследовательскими организациями Международного медицинского кластера в Сколково, МФТИ и НИИ им. Семашко объявили грантовую программу поддержки проектов в области цифровизации здравоохранения.

Главная цель программы — поддержка российских разработчиков инновационных решений для здравоохранения. Конкурс позволит перспективным проектам получить бесплатный доступ к ресурсам, необходимым для быстрого запуска и дальнейшего роста.

Экспертное жюри, в состав которого войдут специалисты НБМЗ и лаборатории МФТИ, отберут наиболее перспективные проекты среди участников Ассоциации «Национальная база медицинских знаний». Главными критериями отбора станет потенциальная значимость для применения в рутинной клинической практике в системе ОМС, уровень готовности к запуску и наличие успешных пилотных проектов и/или рекомендации врачей по результатам апробации технологий.

По результатам конкурсного отбора финалисты получат гранты на использование ресурсов Mail.ru Cloud Solutions:

  • три лучших команды получат гранты на сумму 1 млн рублей;
  • следующим пяти проектам из Топ-8 выделят гранты на сумму 500 тыс. рублей;
  • скидка 50% на использование ресурсов MCS предоставляется на усмотрение организаторов.

Команды разработчиков смогут использовать гранты для доступа к виртуальным вычислительным мощностям, платформе для DevOps, инструментам для хранения и анализа данных, сервисам для BigData, IoT, разработки предиктивных моделей и искусственного интеллекта.

Для участия в программе претендентам необходимо направить заявку на почту pmo@nbmz.ru  до 1 июля. Просмотр проектов и конкурсный отбор будут проведены в июле.