Ваш смартфон как «швейцарский нож» цифрового здоровья

Медицинский Футурист, доктор Берталан Меско, опубликовал очередную статью, в которой сравнивает смартфон со «швейцарским ножом», в том смысле, что гаджет может стать многофункциональным инструментом для различных аспектов сохранения здоровья.

7: 39 утра — это время, которое ваш смартфон счёл оптимальным для пробуждения сегодня. Вы поднимаете аппарат, чтобы выключить смарт-будильник. При этом телефон запрашивает разрешение на использование встроенных датчиков и камеры для выполнения обычного утреннего сканирования. Он анализирует Ваш голос; оценивает ваш уровень стресса на основе сканирования лица; проверяет ваши жизненные показатели; и просит сфотографировать эту родинку на предплечье, чтобы обнаружить любые аномалии.

После этого он выдает понятный отчет с рекомендациями, которые вы можете отправить своему врачу. Это помогает в раннем выявлении и профилактике заболеваний благодаря мельчайшим изменениям, указывающим на потенциальную болезнь. Все это делается в считанные минуты, прямо в постели, каждое утро.

Картина такого пробуждения уже скоро может стать реальностью. В наши телефоны будут встраивать  датчики, которые позволят вам измерять показатели жизненно важных органов,  контролировать текущие процедуры и предотвращать прогрессирование заболеваний.

Уже сейчас смартфоны оснащены датчиками для анализа многочисленных параметров. Камеры предназначены не только для сториз Instagram, но и для анализа повреждений кожи; запись голоса нужна не только для того, чтобы спросить голосового помощника о  погоде, но и для обнаружения болезни Альцгеймера; и вы, вероятно, уже знакомы со встроенным фитнес-приложением в вашем телефоне. И все же некоторые препятствия на пути превращения смартфона в эффективный «швейцарский нож» цифрового здоровья еще остаются.

Каждый шаг имеет значение

“Не забудь сходить на прогулку! Это день 3 из 5, чтобы оставаться активным!” С такими уведомлениями вы уже наверняка знакомы благодаря встроенным приложениям, таким как Google Fit и Apple Health. Используя датчики движения вашего телефона (акселерометр, гироскоп, датчик приближения), они отслеживают ваши шаги, оценивают количество сожженных калорий и напоминают вам о необходимости регулярно поддерживать активность. Последнее особенно важно, поскольку по оценкам ВОЗ каждый четвертый взрослый человек недостаточно активен, что может увеличить риск сердечно-сосудистых осложнений и сахарного диабета.

Кроме того, эти фитнес-приложения могут включать данные о вашем сне с помощью приложений smart alarm. Настройка необходимого количества сна и пробуждения в оптимальное время позволит вам чувствовать себя лучше. Некоторые исследования связали неправильные привычки сна с подавленным иммунитетом и болезнью Альцгеймера.

Однако некоторые эксперты ставят под сомнение достоверность измерений расхода энергии и количества шагов. Они показывают, что нашим телефонам еще есть куда стремиться в этом смысле. Но отслеживание активности — это лишь верхушка айсберга, когда речь заходит о том, что наши телефоны способны измерять.

Отследить уровень гемоглобина

Скорее всего, в ближайшем будущем вам не нужно будет сдавать кровь на анализ для оценки риска развития анемии. Процедуру заменит анализ картинки вашего внутреннего века, по которой врач удаленно может сделать выводы об особенностях микроциркуляторного русла. Тому, как можно превратить датчик смартфона в гиперспектральный анализатор, недавно была посвящена научная работа.

С помощью масштабирования изображений внутреннего века, сделанных камерой смартфона, набор алгоритмов может оценить содержание гемоглобина в крови и помочь определить нарушения кровоснабжения. Первые результаты показывают, что этот метод сопоставим по точности с традиционными анализами крови.

«Эта новая технология может быть очень полезна для выявления анемии, которая характеризуется низким уровнем гемоглобина в крови”, — сказал ведущий исследователь.

Датчик насыщения крови кислородом

Врачи заинтересованы в данных о сатурации крови кислородом (SpO2) от всех пациентов из группы риска. SpO2 показывает соотношение гемоглобина, содержащего кислород, к общему количеству гемоглобина в крови. Падение в значении SpO2 укажет на недомогание, даже если нет видимых признаков заболевания. Как насчет удаленного мониторинга SpО2 в самоизоляции без риска перекрестной инфекции? Это скоро станет возможным.

Некоторые старые смартфоны Samsung оснащены датчиками пульсоксиметрии, которые позволяют измерять SpO2 и делиться результатами с врачом. Другие приложения утверждают, что предлагают аналогичную функцию через камеру телефона.

Однако центр доказательной медицины недавно оспорил точность как датчиков Samsung, так и приложений. Исследователи института пришли к выводу, что эти методы вызывают “серьезные вопросы о точности диагностики”.

Это отчасти связано с недостаточной длиной волны света, используемой в этих датчиках, которые, однако, могут быть улучшены. Теперь, когда интерес к этой функции набирает обороты, мы могли бы ожидать, что более точные датчики пульсоксиметрии интегрируются в следующие поколения смартфонов.

Измеритель температуры

С помощью простого прикосновения ко лбу, ваш телефон будущего определит температуру. Традиционно этот, казалось бы, простой параметр было невозможно измерить с помощью телефона. Это отчасти связано с аспектом дизайна, а также потому, что сам смартфон является значительным источником тепла. Это осложняет возможность измерения температуры, и Samsung отказался от этой идеи.

Однако с появлением ИК-датчиков в камерах, таких как тот, который используется в FaceID iPhone, измерение температуры становится возможным для телефонов. Например, последний телефон Huawei, Honor Play 4 Pro, содержит ИК-датчик температуры на задней панели. Приложил ко лбу – измерил температуру пользователя.

С помощью телефонов, делающих измерения температуры так же легко, как обычный градусник, пациенты и врачи смогут контролировать этот параметр удаленно. А если он повышен, это может свидетельствовать о необходимости самоизоляции.

 

Приложения для смартфоны можно использовать также с целью диагностики редких генетических заболеваний, а также для определения риска развития рака кожи.

Декодирование речи для диагностики нейродегенеративных заболеваний

Врачи смогут обнаружить сложные нейродегенеративные состояния с помощью смартфона. Канадская фирма WinterLight Labs разработала прибор, который анализирует тонкие сигналы от голоса пациента. Такой анализ позволяет выявить, например, болезнь Альцгеймера, с точностью 82%.

«Наша платформа может анализировать естественную речь для обнаружения и мониторинга деменции, афазии и различных когнитивных состояний”, — говорится в сообщении компании . «Используя короткий одноминутный образец речи, WinterLight может характеризовать когнитивное, акустическое и языковое состояние говорящего, включая лексическое разнообразие, синтаксическую сложность, семантическое содержание и артикуляцию”.

Ввиду этого нетрудно представить себе врача, который во время приема вынимает свой телефон, чтобы улучшить постановку диагноза.

Регулируемый цифровой медицинский «швейцарский нож»

Итак, датчики даже тех смартфонов, что есть уже сейчас, могут измерять множество параметров. Обзор ученых из Университета Макмастера в Канаде подтвердил их «невероятную роль» в качестве недорогих решений для ранней диагностики и дистанционного мониторинга.

Однако авторы также подчеркивают необходимость проведения «строгих клинических испытаний» для определения их безопасности и эффективности. Они призывают к более четким руководящим принципам со стороны регулирующих органов, прежде чем маркировать приложение как “медицинское изделие”. Не будем списывать со счетов и постоянно присутствующий вопрос о более строгом контроле за конфиденциальностью данных, поскольку они часто не рассматриваются в исследованиях.

Мы также знаем, что эксперты оспаривают надежность пульсоксиметров смартфона, оценки расходов калорий и даже подсчетов шагов. К счастью, все это поддается исправлению. Рост спроса заставит производителей повысить точность и надежность. При наличии проработанных правил и безопасных решений мы все выиграем от «швейцарского ножа» цифрового здоровья.

Источник: https://medicalfuturist.com/your-smartphone-as-the-swiss-knife-of-digital-health/