Михаил Мурашко: «Мы действительно выигрываем от использования искусственного интеллекта!»

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты» рассказал о ближайшем будущем электронного здравоохранения и телемедицины:

—  Вертикально-интегрированная система в онкологии создана. Мы бы хотели, чтобы медицинские организации, в первую очередь федеральные, ее у себя опробовали, чтобы посмотреть ее эргономичность, функциональность. Потому что мы искренне хотим, чтобы она стала хорошим инструментом для ведения этой категории пациентов.

Есть еще ряд вертикально интегрированных систем, которые находятся в разработке и должны быть вскоре завершены. Это касается и акушерства и гинекологии, и сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому движемся, идем. А сама телемедицина… Мы понимаем, что она — неизбежность, но хорошая неизбежность, позитивная. Мы должны ей найти и роль, и место, а главное, соблюдать определенные правила для работы с ней. Мы действительно привыкли в этот период и учиться, и общаться с большим форматами и скоростью. Даже выигрывали все от этого во многом. Взять в пример хотя бы искусственный интеллект, который использовался уже для оценки снимков, полученных с компьютерных томографов.

Он позволяет быстрее диагностировать и видеть те вещи, на которые иногда в рутине медицинский работник не обращает внимания. На мой взгляд, это хороший опыт для расширения использования искусственного интеллекта, и программ, которые используют визуализацию и обработку изображений.

— Понятно. А в отношении самого пациента? Есть механизм, позволяющий осуществлять коммуникацию с врачом после первичного приема, в этом отношении планируется как-то расширять?

— Да, и сейчас уже есть несколько стартапов, которые заходят в это направление, и есть приборы, которые проходят процедуру регистрации для телемедицины, конечно, это нормальный формат развития. Например, приборы, что позволяют передавать данные здоровья, например, пульсоксиметрия. Это сегодня уже идет в жизнь, главное теперь — чтобы это стало доступно непосредственно пациенту, потому что речь идет о персонифицированном устройстве. Еще одна из важных задач — не просто создать устройство, но и научиться работать с большими объемами данных, которые будут скидываться с устройств.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/ministr-zdravoohranenia-rf-ni-v-koem-slucae-nelza-raspleskat-doverie-pacientov