При участии НБМЗ прошла питч-сессия азиатских стартапов для российских инвесторов

26 июня состоялась онлайн питч-сессия девяти азиатских стартапов направления «Медтех» для российских инвесторов. Организатором выступила платформа развития бизнеса Sales Jet, созданная инвестиционной компанией Sistema Asia Capital. Совместно с ней Российская Венчурная Компания (РВК) запустила программу «Платформа Sales Jet. Из России в Сингапур», которая призвана помочь российским растущим компаниям расширить географию присутствия и наладить продажи в азиатском регионе. Однако платформа Sales Jet работает не только из России в Сингапур, но и в обратном направлении, примером чего и стал питч.

«Совместно с коллегами из Primer Capital, МЕДСИ, RBV Capital, Национальная база медицинских знаний, Международный Медицинский Кластер и других организаций рассмотрели AI решения для диагностики опухоли головного мозга, инсульта, сосудистых заболеваний, аномалий развития плода, пневмонии/COVID-19, патологий и т.д. Многие стартапы ищут для себя российских партнеров для проведения клинических испытаний, получения регистрационного удостоверения, дистрибуции/продажи своей продуктов», — отметил по итогам мероприятия Дмитрий Альпин, Управляющий инвестиционным портфелем АО «РВК».

«Интересно было сравнить наши стартапы и представленные из Сингапура. По анализу нашей лаборатории, на уровне идей и применяемых технологий российские стартапы в области здравоохранения более, чем на высоте, я бы сказал, есть у нас сильно более глубокие и перспективные наработки. Но (!) азиатские стартапы на порядок лучше упакованы и представлены, видно, что за ними, даже при слабоватых идеях, стоят люди, которые понимают как, что, и зачем они делают и которые хорошо просчитывают, как им занять свое место на рынке. Они действуют именно как предприниматели, так что, нашим стоит больше задумываться в эту сторону и делать выводы… В рыночной конкуренции побеждает не тот, у кого лучше научная составляющая или технология, а тот, кто сможет сделать и продвинуть именно продукт», — прокомментировал директор по проектной деятельности НБМЗ, научный сотрудник Лаборатории инновационных технологий и искусственного интеллекта Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко Андрей Алмазов.