Ассоциация «НБМЗ» начала неделю здоровья в сообществе «Большая перемена»

«Лаборатория здоровья» — так называется новый цикл мероприятий, который стартовал 3 августа в сообществе в соцсети ВКонтакте Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», проводимого при поддержке Минпросвещения России.

На этой неделе российские школьники знакомятся с медицинскими профессиями, узнают истории известных специалистов, которые внесли большой вклад в развитие российской и мировой медицины, получат информацию о перспективных направлениях исследований, в частности, о молекулярной биологии и генетике. Онлайн-лектории организованы при поддержке Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», госкорпорации «Росатом» и кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Первым 3 августа с лекцией «Медицина будущего: здоровье человека XXI века» выступил Сергей Ануфриев, кандидат медицинских наук, член наблюдательного совета Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта для медицины «Национальная база медицинских знаний», доцент Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова.

Он рассказал о том, с какими вызовами столкнулась медицина во время пандемии, как новейшие разработки помогают справляться с последствиями и каким образом будет происходить переход к 4П-медицине.

Запись стрима тут