24 сентября в Технопарке Сколково пройдет III Телемедфорум

24 сентября в Технопарке Сколково пройдет III Телемедфорум – крупнейшее мероприятие в России по теме цифровизации здравоохранения. Организаторы  — Цифровая медицина, EverCare, Московский международный медицинский кластер  и Фонд «Сколково» — сформировали программу отвечающую на практические вопросы, возникающие в процессе внедрения информационных технологий в медицинские учреждения. Эпидемия коронавируса дала новый стимул для развития всей отрасли, а специалистам мощную мотивацию для ускоренного освоения междисциплинарных знаний, поэтому именно кейсы и аналитика стали ключевыми для сентябрьского мероприятия.

Что будет на очередном Телемедфоруме и почему участие в нем даст ответы на многие вопросы, которые возникают у практикующих специалистов: врачей, юристов, технических директоров. Мероприятия в 2019 и в 2018 годах давали возможность представителям растущего рынка демонстрировать идеи и выстраивать отношения, проблематика конечно тоже обсуждалась, но всегда с некоторой долей абстракции, потому что реальных примеров цифровизации процессов в системе здравоохранения было до обидного мало. Можно и дальше было бы обсуждать международный опыт, действия регулятора и уникальность создаваемых массово технологических решений, но в отсутствии реальных кейсов ценность этих внутриотраслевых активностей мала как с точки зрения государственной политики, так и с точки зрения массового потребителя: электронный талончик в поликлинике не может привести в росту продолжительности жизни россиян или снижению смертности от определенных заболеваний.

Коррективы в планомерное, но несколько затянувшееся «стартовое» состояние отрасли  внесла пандемия коронавируса. За несколько месяцев самоизоляции и ограничений на передвижения реальных внедрений, интеграций, инвестиций случилось больше, чем за предыдущие годы. Но важнее всего то, что в трансформацию отрасли наконец оказались вовлечены две ключевые аудитории, которые до этого про радужные перспективы цифровизации только слышали: лечащие врачи и пациенты. Поэтому на III Телемедфоруме все усилия будут направлены на изучение значимых для отрасли примеров реализации цифровых проектов в сфере здравоохранения. Даже пленарное заседание, высокий статус которого  обеспечен спикерами от Минздрава РФ, ВОЗа, Всемирного банка, Правительства Москвы, Международного медицинского кластера и Фонда Сколково, будет посвящено вопросам практического характера: что мешает быстрой цифровой трансформации, как выстраивать взаимодействие между разнонаправленными силами для достижения общего результата, какие направления цифровизации возможны для развития частным бизнесом.

Каждая из тематических секций Телемедфорума: Телемедицина, Юридический апгрейд, Умная клиника, Экосистема цифрового здравоохранения, ИИ в здравоохранении, Цифровой врач, Гаджеты, Инвестиции, Цифровые анализы дадут участникам форума максимум практической информации, большая часть которой вообще не является в данный момент доступной в публичном поле.

Второе ключевое отличие III Телемедфорума от всех мероприятий, которые проводятся по теме, состоит в том, что впервые будет представлена аналитика по рынку цифровизации здравоохранения. Непосредственно на форуме авторы исследования (команды Цифровой медицины и  Evercare при поддержке фонда Сколково) презентуют первую часть аналитического продукта, который является системным описанием отрасли с визуализацией. В данной редакции карта рынка не содержит данных по размеру рынка, динамике его роста, рентабельности. Однако  практическая польза этого документа несомненна, поскольку:

  1. Проведена сегментация рынка и выявлены основные игроки, с помощью карты в один клик можно узнать подробности о каждом из них.
  2. Проведенные интервью с игроками формируют объемную картину, в которой видны стратегии и функциональность бизнеса, а значит понятны пустые или высококонкурентные ниши, а за логотипами видны люди.

Авторы исследования считают, что дальнейшая работа над ним должна быть проведена при активном участии профессионалов, строящих рынок, так как вторая часть исследования должна обогатить карту реальными цифрами, связями, полезной информацией. Ежегодная актуализация такого исследования позволит всем участникам иметь ясное представление о всей системе здравоохранения, своем месте в ней и возможных направлениях развития.

За дополнительной информацией обращайтесь к Аксане Прутцковой по почте org@telemedforum.ru или телефону  8 (499) 348-90-03.