Webiomed победил в конкурсе «100 идей для развития Карелии»

Компания «К-Скай» (участник Ассоциации НБМЗ) получит поддержку Фонда венчурных инвестиций и Минэкономразвития Карелии.

12 сентября в пространстве «Точка кипения» состоялся финал конкурса инноваций «100 идей для развития Карелии». На конкурс пришло 157 заявок, 132 из них были переданы на рассмотрение жюри. Конкурс ставил задачу найти в Карелии инновационные проекты и идеи, которые могли бы помочь развитию республики. Главными критериями оценки были: актуальность проблемы, инновационность, понимание рынка, компетентность команды проекта.

Конкурс был организован при поддержке Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия и Минэкономразвития РК.

В финал прошли 12 участников, которые представили свои проекты в четырех номинациях: «Цифровая экономика», «Социальные значимые инновации», «Молодёжный инновационный проект», «Инновации в приоритетных областях». Также жюри выбрало лучший проект всего конкурса.

Проект искусственного интеллекта для здравоохранения Webiomed победил в номинации «Инновации в приоритетных областях», а также был признал лучшим проектом всего конкурса.

Компания получит гранты в 100 и 200 тысяч рублей на реализацию своего проекта, а также поддержку Фонда венчурных инвестиций и Минэкономразвития Карелии.

Система Webiomed позволяет автоматически анализировать различные медицинские данные, выявлять факторы риска и подозрения на заболевания, формировать на их основе прогнозы, содержащие комплексную оценку вероятности развития различных заболеваний и смерти пациента от них.

Работа системы основана на собственной комплексной методике определения рисков развития заболеваний и их осложнений. Система ставит задачу создать эффективного цифрового помощника для врачей и пациентов, который поможет предупредить возможные болезни.

В настоящее время система Webiomed внедрена в ряде медицинских организаций Ямало-Ненецкого автономного округа, Кировской области и Республики Карелия.

Справочная информация

Группа компаний «К-Скай» является резидентом Инновационного центра «Сколково» с 2019 года. Разработчик системы предиктивной аналитики и управления рисками в здравоохранении на основе искусственного интеллекта Webiomed.

Компания – резидент «Сколково» с августа 2019 года. Летом 2020 года проект Webiomed стал одним из победителей конкурса стартапов «АстраЗенека» – Сколково StartUp Challenge 2020».

Источник: https://webiomed.ai/novosti/webiomed-pobeditel-konkursa-100-idei-na-razvitie-karelii/