Участники НБМЗ среди спикеров V ежегодного форума БИОТЕХМЕД

15 октября 2020 года стартует ключевое событие в области биотехнологий – V ежегодный форум БИОТЕХМЕД, который традиционно объединит руководителей федеральных и региональных ведомств, представителей крупного и среднего бизнеса, представителей государственных институтов развития и научного сообщества, частных инвесторов, предпринимателей.

Пятый ежегодный форум БИОТЕХМЕД состоится 15-16 октября 2020 года в Геленджике в новом формате. Все панели, кроме пленарной сессии второго дня, пройдут в онлайн-режиме. Данное решение было принято во избежание рисков, связанных с распространением коронавируса, а также в связи с соблюдением эпидемиологических норм.

Ключевой темой БИОТЕХМЕД 2020 станет российское здравоохранение в эпоху постковида. Участники форума также обсудят вопросы иммунизации и производства вакцин, главные тенденции развития биотехнологий, глобальную кооперацию усилий стран-участников ЕАЭС в промышленной медицине.

Первая сессия деловой программы – «Иммерсивная медицина — развитие применения гаджетов, искусственного интеллекта, VR».

Иммерсивность (от англ. immersive — «создающий эффект присутствия, погружения») — это способ восприятия, определяющий фактор изменения сознания. Рассматривая понятие иммерсивности, его обычно определяют как погружение в определенные, искусственно сформированные условия. Определенные уровни иммерсивного восприятия достигались в литературе и живописи с момента их зарождения.

С развитием ИТ технологий (вычислительных мощностей, широкополосных каналов передачи данных, AR/VR, AI, иммерсивность приходит и в другие сферы – образование, промышленное производство и, в т. Ч. в медицину. По сути речь идёт о восприятии реальности и принятия решений посредством моделирования и визуализации окружения.

Для нас стало привычным 3Д моделирование снимков компьютерной томографии, привычными становятся дистанционные консилиумы врачей, возможность увидеть, провести аускультацию и оценить витальные данные пациента на расстоянии или в исторической перспективе.

Плавное развитие и внедрение такого рода технологических решений получило мощный толчок за последние полгода, в связи с пандемической ситуацией, когда во всем мире и разработчики, и врачи, и регулятор были вынуждены принимать долго откладывающиеся решения и внедрять технологии в ускоренном порядке. В ходе сессии речь пойдет о тех видимых изменениях, которые произошли в медицинской индустрии с точки зрения цифровых технологий, а также обсудить – сохранится ли тренд на ускорение диджитализации медицины после того, как эпидемия пойдет на спад.

Среди спикеров сессии «Иммерсивная медицина — развитие применения гаджетов, искусственного интеллекта, VR» члены Наблюдательного Совета Ассоциации НБМЗ Александр Гусев ( директор по развитию бизнеса WEBIOMED), Кирилл Каем (старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»).

Страница трансляции тут https://stream.ucase.live/biotechmed