Webiomed – призер конкурса «Безопасность медицинских изделий — на благо людей»

В рамках XXII Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий – ФармМедОбращение 2020» были подведены итоги конкурса «Безопасность медицинских изделий — на благо людей». Конкурс был организован ФГБУ «Национальный институт качества» совместно с Росздравнадзором.

Конкурс проводился в открытом формате в два этапа: публичное представление проектов номинантами и решение ситуационных задач путём ответов на поставленные экспертной комиссией вопросы. К участию в конкурсе были приглашены зарубежные и российские производители медицинских изделий, в итоге, в нем приняли участие 14 компаний разной направленности.

В жюри конкурса вошли: заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков, начальник Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора Елена Астапенко, генеральный директор ФГБУ «Национальный институт качества» Игорь Иванов, заместитель генерального директора ФГБУ «Национальный институт качества» Игорь Казьмин и другие эксперты в сфере надзора медицинских изделий.

Компания «К-Скай» представила проект «Искусственный интеллект в медицине: Вызовы и решения. Проект Webiomed», в котором детально раскрыла основные проблемы при создании и внедрении программных медицинских изделий, созданных с применением технологий искусственного интеллекта и те технологические и организационные подходы, которые применяет и совершенствует компания с целью преодоления этих барьеров.

Основной упор при защите проекта был сделан на меры по повышению доверия врачей к программному обеспечению, в том числе с точки зрения клинических результатов.