Состоялось очередное собрание Наблюдательного Совета Ассоциации «НБМЗ»

10 ноября состоялось очередное, 14-е по счету, собрание Наблюдательного Совета Ассоциации «НБМЗ». Члены набсовета обсудили текущую деятельность Ассоциации и одобрили вступление  новых участников.

Генеральный директор Ассоциации «НБМЗ» Борис Зингерман сообщил о создании совместно с компанией «Дата Матрикс» рабочей группы по биомедицинским данным. Речь идет о создании банка данных на основе добровольной донации физическими лицами. Данные будут получены, а также храниться в обезличенном виде. К участию в рабочей группе приглашаются ведущие специалисты в данной области, что сможет способствовать развитию использования биомедицинских данных, в том числе RWD, для получения аналитики мирового уровня.

Директор по проектной деятельности Андрей Алмазов рассказал о развитии Центра апробации и акселерации решений искусственного интеллекта (ЦентрА), а также проекта «Виртуальная клиника НБМЗ» совместно с АО «Почта России». В свою очередь GR-директор Александр Гусев поведал о взаимодействии с органами государственной власти с целью участия в разработке стратегии развития искусственного интеллекта в здравоохранении РФ.

Члены Набсовета рассмотрели возможность создания на базе ФГБУ НМХЦ им.И.И.Пирогова площадки в рамках экспериментального правового режима по апробации и акселерации решений искусственного интеллекта в здравоохранении.

Руководитель Лаборатории инновационных технологий и искусственного интеллекта Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко Александр Мелерзанов о подготовке магистерской программы по применению искусственного интеллекта в здравоохранении.

Набсоветом было единогласно одобрено вступление в Ассоциацию «НБМЗ» двух юридических лиц: Napoleon IT и ООО «Научно-производственный Инновационный внедренческий центр».

Протокол заседания доступен тут.