В Новосибирске открылся перинатальный центр с умной операционной от участника «НБМЗ»

В начале декабря 2020 года стало известно о некоторых технологиях, которые начали использоваться в новом перинатальном центре, открытом при государственной областной клинической больнице Новосибирска.

В медучреждении реализована умная операционная, оснащенная комплексом систем телемедицины MVS VEGA от петербургской Medical Visual Systems (участник Ассоциации «НБМЗ»). Дистрибутором в рамках проекта выступил «ХоспиталТехник».

В операционной установлены 5 медицинских мониторов: 3 монитора на консолях и 2 монитора, встроенные в стеновые панели медицинского модуля. На мониторы можно выводить любые изображения, необходимые хирургам во время операции.

В цифровой операционной реализовала совместимость со всеми медицинскими видеоинтерфейсами. Врачи, работающие в операционной, могут подключить эндоскопическую стойку, монитор пациента, цифровое рентгеновское оборудование, микросокоп и т. п. Также в операционной установлены светильники с интегрированными видеокамерами KLS Martin и обзорная камера, встроенная в потолочные панели.

Непосредственно в ходе операции хирург может подключаться к PACS-системе с монитора внутри помещения, чтобы получить все данные о проведенных ранее исследованиях и вывести изображения непосредственно из PACS (диагностическую информацию, рентгеновские снимки, результаты компьютерной томографии). В интегрированной операционной можно вывести четыре видеоисточника одновременно или картинку в картинке (PiP).

Все видеоданные (с камер, эндоскопов и т.п.) архивируются на сервер, установленный в перинатальном центре. Информация о пациенте и оперирующей бригаде может быть как взята из медицинской информационной системы больницы или из плана операций сформированного в госпитальной платформе.

В интегрированной операционной MVS реализованы все возможности в области телемедицины, в частности, осуществляется видеоконференцсвязь из операционной. Используя режим видеоконференции, врачи могут консультироваться с коллегами, передавая видео вовне, и получать рекомендации в режиме онлайн.

Источник: http://hospitaltechnik.ru/2020/12/04/v-novosibirske-otkrylsya-novyj-perinatalnyj-centr-osnashhennyj-integrirovannoj-operacionnoj-mvs/