«К-Скай» в 2021 году планирует выйти на международный рынок

За десять лет своего существования Фонд «Сколково» радикально изменил отечественный рынок стартапов и инновационных технологий. К юбилею Фонда Rusbase пообщался с четырьмя перспективными резидентами. В их число вошел и участник Ассоциации «НБМЗ».

«К-Скай»
Дата основания: 2018 год

Резидент Фонда: с августа 2019 года

Основатели: Роман Новицкий (генеральный директор), Александр Гусев (директор по развитию бизнеса)

Отрасль: медицина

Основной продукт: Webiomed, платформа предиктивной аналитики и управления рисками в здравоохранении на основе искусственного интеллекта

Основная потребность: выход на новые рынки

Роман Новицкий и Александр Гусев работают в области информатизации здравоохранения с 2005 года. Их первая компания существует до сих пор и занимается созданием электронных медицинских карт и онлайн-сервисами по записи на прием ко врачу. Несмотря на хорошие результаты, в 2017 году команда стала задумываться о выходе на международный рынок и «более инновационной повестке».

«К 2017 базовая информатизация стала такой рутиной, что особого новаторства там уже не было», — поделился Александр Гусев.

Поиск нового пути совпал с появлением первых регуляционных механизмов для AI в США и Китае, а также — с ростом интереса инвесторов к этой отрасли. Около года ушло на поиск ниши, где уже был бы сложившийся рынок с одной стороны и потенциал для роста — с другой. Так появилась платформа Webiomed, в которую на старте Гусев и Новицкий вложили собственные деньги.
Webiomed объединяет различные данные о пациенте. На их основе искусственный интеллект делает прогноз о развитии тех или иных заболеваний. Платформа анализирует большие объемы информации — другие стартапы в той же сфере работают либо только с одним типом данных, либо только с конкретными заболеваниями.

«Мы учим нашу систему анализировать все данные и предсказывать все хронические неинфекционные заболевания, потому что в практическом здравоохранении не сильно нужна система, которая может проанализировать только кусочек данных или проверить только на одно заболевание», — Александр Гусев, директор по развитию бизнеса «К-Скай».

В Фонд компания пришла не сразу — сначала Гусев и Новицкий были настроены скептически и искали другие способы привлечь средства. Познакомившись с устройством «Сколково» и его опинион-мейкерами, основатели компании решили подать заявку и «достаточно оперативно» получили положительное решение.
В Фонде стартап начал активно развиваться. Только за 2020 год «К-Скай» победила как минимум в пяти федеральных конкурсах («Стартап-ралли», «Цифровые решения для здравоохранения», «Прорыв года» Digital Health Awards, «Лучшее ИТ-решение для здравоохранения 2020» и AstraZeneca Skolkovo StartUp Challenge 2020). Компания получила от Фонда финансовую поддержку и с помощью менторства смогла привлечь более 130 млн рублей частных инвестиций.

«Это не обучение в олдскульном смысле. Мы не сидим за партой, нас тетеньки не тыкают», — поделился Александр Гусев.

Благодаря программам «Сколково» «К-Скай» нашла новые рынки для своего продукта. Webiomed может помочь чиновникам в сфере здравоохранения, представителям фармацевтической индустрии, промышленности и страховых компаний. Весной этого года платформа стала первой системой на основе AI, которую Росздравнадзор зарегистрировал как программное медицинское изделие.

Несмотря на вынужденный переход на удаленную работу, «К-Скай» не замедлила рост и наняла в штат 30 новых сотрудников. Кроме того, пандемия заставила компанию заниматься и инфекционными болезнями — пневмонией и непосредственно Covid-19. Стартап надеется увеличить выручку в 2020 году в два раза, а в 2021 выйти на международный рынок.

«Мы понимаем, что выиграют на этом рынке те, кто сможет максимально распространить свои продукты. А на это у нас есть год, не больше. И наши результаты за год определят наше будущее», — сказал Александр Гусев.

Источник: https://rb.ru/story/skolkovo-10years/