Государство определилось с методиками внедрения ИИ-технологий в сфере здравоохранения

Государство определилось с методиками внедрения ИИ-технологий в сфере здравоохранения.Они прописаны в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», пишет CNews.
В сфере здравоохранения предусмотрено внедрение ИИ-решений в бизнес-процессы федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ). Речь идет о вертикально-интегрированных медицинских системах, а среди указанных профилей стоит выделить онкологию, сердечно-сосудистые заболевания, профилактику, акушерство и гинекологию. Также в документе говорится о внедрении технологий анализа популяционных медицинских данных, построения предиктивных моделей на основе больших данных, распознавания и оцифровки медицинских данных.
Кроме того, запланировано обеспечение сбора, обработки, хранения и предоставление доступа к отраслевым наборам данных, включая создание озера медицинских данных (документов, изображений и результатов инструментальных исследований) для разметки, непосредственно разметку этих документов, машинное обучение и тестирование математических моделей, создание продуктов и сервисов на основе ИИ.
Также запланировано обеспечение поддержки внедрения искусственного интеллекта в медицинских организациях. Речь идет о таких решениях, которые помогут с ранней диагностикой и снижением риска развития заболеваний, поддержкой диагностики заболеваний по медицинским снимкам; оптимизацией индивидуального плана лечения, предсказанием состояния пациента на основе имеющихся о нем данных, голосовым заполнением медицинской документации, проверкой точности, полноты и орфографии электронных медицинских записей.
В качестве обеспечивающих мер запланированы следующие шаги: разработка стандартов и правовых основ применения ИИ в здравоохранении, порядка регистрации медицинских изделий на основе технологий искусственного интеллекта, создание методического центра Минздрава для поддержки и координации разметки медицинских документов и подготовки медицинских наборов данных.
Ожидается, что к 2024 г. будет подготовлено не менее 100 наборов размеченных данных, извлеченных из медицинских документов, изображений и результатов диагностических исследований. При этом не менее 2 тыс. медицинских работников пройдут обучение технологиям работы с большими данными. К тому же сроку будет разработано как минимум 20 медицинских изделий, информационных систем и сервисов с применением технологий ИИ, внедренных в более чем 60% медицинских организациях государственной и муниципальной форм собственности.