Ассоциация «НБМЗ» приняла участие в создании курса по инновационным медицинским технологиям

Специалисты МГМСУ им. А.И. Евдокимова (участник Ассоциации «НБМЗ»)  разработали дистанционный образовательный курс «Современные (инновационные) медицинские технологии», в ходе которого слушателям расскажут о биопринтинге («печать» органов и тканей), особенностях работы врача с искусственным интеллектом (ИИ), робототехнике и телемедицине. Двухнедельный курс, состоящий из 27 лекций, доступен не только студентам медвузов России, но и всем заинтересованным лицам.
Сейчас курс размещен на портале Минобрнауки «Современная цифровая образовательная среда в РФ», для некоторых групп студентов МГМСУ курс уже применяется как часть образовательной программы.

«В текущий период времени у нас в МГМСУ курс по инновациям реализуется в рамках официальных соглашений с другими вузами на безвозмездной основе, ради развития межвузовского сотрудничества и дистанционных форм обучения. Мы создали его благодаря гранту от Минобрнауки и следуем взятым на себя обязательствам по обучению определенного количества студентов других вузов на наших курсах», – рассказала Vademecum заместитель начальника отдела управления проектами развития МГМСУ Антонина Казакова.

Она уточнила, что в 2020 году вуз получил грант в размере 3,125 млн рублей на разработку нескольких курсов. Часть средств пошла в том числе на создание курса «Современные (инновационные) медицинские технологии».

Ведут курс специалисты нескольких компаний, ассоциации «Национальная база медицинских знаний» и другие эксперты. Создатели курса утверждают, что он стал первым образовательным продуктом в таких сегментах, как биопринтинг, телемедицина, ИИ.

В декабре 2020 года курс впервые был прочитан слушателям – тогда лекции прослушали 600 студентов стоматологического факультета МГМСУ им. И.А. Евдокимова, причем он был включен в дисциплину «медицинская информатика». В марте обучение по курсу пройдут более 700 студентов лечебного факультета университета.
Источник: Vademecum