Борис Зингерман: искусственному интеллекту нужны лишь обезличенные данные

Частные клиники подключатся к единой информационной медицинской платформе, и врачам будет видна история болезни пациента вне зависимости от того, где он обслуживается. Это поможет лечить людей более эффективно, пишет «Российская газета».

Такая новация включена во «второй пакет» мер поддержки ИТ-отрасли, который будет обсуждаться на встрече вице-премьера Дмитрия Чернышенко с представителями ИТ-компаний. О подготовке «второго пакета» Чернышенко сообщил в декабре 2020 года. В этот раз к его разработке привлекли сотни ИТ-компаний, а также разработали «дорожную карту» — подробный план работы с четкими сроками и ответственными.

Планируется, что компаниям — разработчикам медицинских технологий на основе искусственного интеллекта позволят использовать обезличенные персональные данные пациентов, в том числе частных клиник. По словам пресс-службы минцифры, мера также была предложена самой отраслью и поддержана минздравом.

Если раньше все упиралось в опыт врача и его личность, то теперь медицине помогает искусственный интеллект — он анализирует огромные базы данных и позволяет вырабатывать новые алгоритмы, благодаря которым система принятия врачебных решений работает намного быстрее и эффективнее. Обезличенные данные пациентов нужны только для обучения этих алгоритмов, объяснил Борис Зингерман, генеральный директор Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний».

О том, что в здравоохранении будет запущена единая платформа по искусственному интеллекту, сообщил замминистра здравоохранения Павел Пугачев. «Мы создаем отраслевую платформу по искусственному интеллекту в рамках единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Учитывая, что в этом году она полноценно заработает, мы сможем обрабатывать весь массив данных, который формируется в сфере здравоохранения на федеральном уровне», — сказал он.

По словам Пугачева, платформа будет включать систему поддержки принятия врачебных решений и ранней диагностики пациентов. Она объединит обезличенные данные пациентов, доступ к которым получат медорганизации, а также отечественные разработчики, чтобы использовать их для машинного обучения и создания готовых решений на основе искусственного интеллекта.

То есть ни фамилий, ни места жительства пациентов в этих данных нет. Предоставить доступ к персональным сведениям смогут только сами пациенты на приеме у врача. Эта информация будет копиться в их личном кабинете на портале госуслуг в сервисе «Мое здоровье».

Доступ к историям болезней, а также готовым решениям платформы по искусственному интеллекту получат лишь те медицинские организации, которые подключатся к Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ). С 2021 года помимо государственных к ней присоединяются и частные клиники. По словам Пугачева, это позволит обеспечить преемственность медпомощи независимо от того, где человек ее получал — в частной клинике или государственной.

«Приведу пример — человек обратился к участковому терапевту на консультацию, у него взяли анализы и провели диагностику, выяснилось, что требуется госпитализация. При поступлении в больницу — не важно, государственную или частную, — врачу должна быть доступна электронная история болезни этого пациента. Врачи, основываясь на максимальном количестве данных о здоровье пациентов, смогут подбирать лечение более эффективно», — подчеркнул он.

«Бесшовный обмен данными в цифровом здравоохранении используется прежде всего для того, чтобы люди имели равный доступ к врачебной помощи», — отмечает гендиректор VEB Ventures Олег Теплов. Он подчеркнул, что с помощью искусственного интеллекта уже удовлетворяется около 20% клинических потребностей. Активнее всего высокотехнологичные решения применяются в медицинской визуализации, телемедицине, удаленном мониторинге состояния здоровья и роботизированной хирургии. Сбор обезличенных данных пациентов необходим для компенсации дефицита специалистов в областях, где сложность принятия клинических решений наиболее высока. Технологии на базе искусственного интеллекта помогают создавать лекарства и вакцины, бороться с раком. Все эти процессы связаны с большими объемами данных. Получение доступа к ним позволит российским компаниям повысить конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

Авторы: Ирина Алпатова, Елена Манукиян

Полный текст: https://rg.ru/2021/03/17/elektronnye-istorii-bolezni-budut-dostupny-chastnym-klinikam.html