Как ИИ в медицине стал конкурентным преимуществом Кировской области

Первый вице-премьер Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов на профильном мероприятии с медиками подробно остановился на том, как медицинскому сообществу помогает система ИИ «Вебиомед» от участника Ассоциации «НБМЗ»:

— Наглядно показали возможности по диспансерному наблюдению, в том числе пациентов перенёсших COVID-19, возможности по диспансеризации и увеличению продолжительности жизни, внедренного в работу ВСЕХ государственных медицинских организаций искусственного интеллекта!

— Повторю. Перед нами стоит важная задача по организации качественного диспансерного наблюдения за пациентами, особенно перенесшими новую коронавирусную инфекцию, проведению диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

— Система искусственного интеллекта «Вебиомед» поможет всем медицинским, работникам и руководителям оперативно принимать грамотные решения, касающиеся здоровья пациента.

Система ИИ анализирует огромное количество медицинской документации, результатов обследований, лабораторных и инструментальных исследований и подсказывает врачу, на что нужно обратить внимание и где существуют риски, но отвечать за здоровье пациента будет врач.

— Система поддержки принятия врачебных решений зарегистрирована Росздравнадзором как медицинское изделие и мы принимали активное участие в ее становлении и обучении с 2018 года!

— В 2020 году «Вебиомед» была интегрирована в государственную медицинскую информационную систему Кировской области, что позволило работать в ней ВСЕМ медицинским организациям региона.

— Внедрение искусственного интеллекта – это наше конкурентное преимущество.

Далеко не в каждом регионе есть база данных, которая постоянно дополняется и которую можно анализировать.