Максим Фролов рассказал о возможностях ИИ в фармацевтике

30 марта в онлайн-режиме прошло открытое заседание Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений 33.00.00 Фармация. Мероприятие состоялось в рамках «Недели медицинского образования — 2021» (XII Общероссийская конференция с международным участием).

На заседании, которое собрало руководителей, преподавателей, научных работников фармацевтических вузов России, выступил Максим Фролов, исполнительный директор МОО «Ассоциация клинических фармакологов», секретарь профильной комиссии Минздрава России по специальности «Клиническая фармакология», член наблюдательного совета Ассоциации НБМЗ.

Он рассказал о том, каковы сейчас реалии, тренды и перспективы систем с использованием искусственного интеллекта в сфере обращения лекарственных средств. Эта информация должна помочь представителям фармацевтических  вузов и профильных факультетов принять грамотные решения по совершенствованию образовательных процессов.

В этом может помочь и опыт Ассоциации «НБМЗ», эксперты которой выступают в роли авторов новых курсов по искусственному интеллекту, Big Data, цифровой трансформации здравоохранения в ведущих вузах России.