Доступность телемедицины в России предлагают расширить

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект (№1129501-7) Правительства, расширяющий возможности применения телемедицинских технологий и искусственного интеллекта в медицине. Инициатива направлена на реализацию закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций, известных как «цифровая песочница».

В частности, предлагается расширить способы идентификации пациентов с применением телемедицины. В настоящее время в России проведение дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента возможно только после очного приёма, а проведение идентификации с применением телемедицинских технологий существенно ограничено, отмечают авторы.

В связи с этим предлагается предоставить возможность в рамках экспериментального правового режима применять с определёнными особенностями нормы об обязательном очном первичном осмотре пациента. Также кабмин предлагает, помимо электронной подписи, предусмотреть другие способы выражения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство — в том числе через идентификацию при помощи оператора мобильной связи или с использованием идентификатора, присвоенного медучреждением при очном посещении.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил на заседании комитета, что поддерживает расширение возможностей применения телемедицины. Практика пандемии, по его словам, показала, что многие вопросы в отношении пациентов медики могут решать без первичного очного приёма. «Например, по телефону можно определять тяжесть состояния, по тестам, например, можно ставить так называемый предварительный диагноз, определять тактику: направлять участкового или посылать скорую помощь — это очень важно, за этим стоят деньги, ресурсы », — сказал Морозов.

В рамках экспериментального правового режима законопроектом также предлагается внедрить системы поддержки принятия врачебных решений, использующих технологии искусственного интеллекта. Кроме того, проект предполагает внедрение исследований рутинной клинической практики на основе обезличенных данных из электронных медицинских карт для повышения клинической и экономической эффективности оказания помощи, а также в рамках мероприятий по фармакологическому надзору. Предлагаемый для апробации в условиях экспериментального правового режима проект оказания медпомощи посредством телемедицины будет способствовать развитию доступности квалифицированных медицинских услуг, в том числе когда медучреждения, предлагающие эти услуги, физически недоступны.

Законопроект даёт возможность «обкатать» инновационные технологии в сфере охраны здоровья, пояснил замминистра здравоохранения Павел Пугачёв. Однако на первом месте, по его словам, должна стоять безопасность в отношении здоровья граждан, чтобы никакой угрозы это не представляло. «В связи с этим очень важно, что в законопроект были включены положения о контроле и надзоре за проведением этого экспериментального правового режима», — сказал он.

Источник: https://www.pnp.ru/social/dostupnost-telemediciny-v-rossii-predlagayut-rasshirit.html