«Я возраст твой узнаю…по походке»

В 2020 году в результате локдауна из-за пандемии резко выросло количество загрузок приложений для здоровья и фитнеса. Однако смысла в этом немного, поскольку ориентироваться в сегменте wellness пока что сложно и потребителям этих приложений, и врачам.
Данные от носимых устройств – это нередко «мусор», не имеющий никакого отношения ни к медицине, ни к науке. Однако уже есть первые осмысленные попытки изменить эту ситуацию. В частности, биотех-стартап Gero создал ИИ-модель для определения биологического возраста и оценки состояния здоровья. Ph. D., mHealth R&D компании Тимофей Пырков рассказывал о ней на сессии «Предиктивная аналитика в медицине» открытой конференции по Искусственному Интеллекту OpenTalks.AI.


Технология GeroSense собирает и анализирует данные о физической активности с датчиков мобильных и носимых устройств. То есть накопленных данных с обычного шагомера вполне достаточно, чтобы оценить биовозраст! Это делается по изменениям интенсивности ходьбы в течение суток. GeroSense находит паттерны, связанные с изменениями ожидаемой продолжительности здоровой жизни, отслеживая спонтанную физическую активность человека в  течение дня. Основываясь на этих паттернах, GeroSense предсказывает ускорение биологического возраста в годах жизни, приобретенных или потерянных из-за здорового или нездорового образа жизни и выбора питания.
И все это благодаря неинвазивной носимой технологии, но с точностью, аналогичной точности инвазивных тестов, что подтверждается научными публикациями. То есть оценка изменений биологического возраста и скорости восстановления после стресса на основе анализа спонтанной двигательной активности пользователей смартфонов или других носимых устройств сопоставима с точностью на уровне анализа крови!
Стартап опубликовал исследовательскую статью в биомедицинском журнале Aging, содержащую подробное объяснение, как глубокие нейронные сети “обучались” предсказывать риск заболеваемости.

Маркеры биологического возраста и устойчивости GeroSense доступны на веб-сервере Gero через API для интеграции в любое мобильное приложение для здоровья и фитнеса. Приложение GeroSense доступно для пользователей iPhone в App Store. Пользователи Android могут записаться в «лист ожидания».