Государство должно обратить внимание на дистанционные «боли» пациентов

Руководитель Ассоциации «НБМЗ» Борис Зингерман принял участие в заседании круглого стола на тему «Цифровизация здравоохранения. Взгляд со стороны пациентского сообщества». Оно проходит 17 мая в Общественной палате Российской Федерации. На круглом столе обсуждаются структурообразующие элементы, необходимые для формирования персонализированной медицины, вопросы внедрения искусственного интеллекта, а также варианты цифровых решений и стандарты сбора, хранения, обработки и использования медицинских и персональных данных, которые требуется внедрить в систему здравоохранения.

В своем выступлении Борис Зингерман отметил, что в постковидную эпоху главной задачей здравоохранения становится дистанционный мониторинг хронических заболеваний. Без систем с искусственным интеллектом эту проблему не решить. Однако пока что труд врачей по дистанционному мониторингу держится сугубо на энтузиазме, поскольку нет отлаженного механизма оплаты через фонд ОМС.

Между тем, со стороны пациентского сообщества очень востребованы запросы на получение возможности дистанционного продления рецептов (для хронических заболеваний), канала связи с лечащим врачом, «госпиталя на дому».

Борис Зингерман призвал законодателей и общественность обеспечить условия для скорейшего воплощения подобных инициатив в жизнь.