BrainQ: как технологии помогают сделать прорыв в реабилитации после инсульта

Для жертв инсульта реабилитация в значительной степени зависит от собственных механизмов восстановления организма. Компания BrainQ стремится изменить это с помощью устройства, которое стимулирует поврежденную часть мозга и способствует самовосстановлению.
За годы работы коллектив продвинулся в исследованиях, получил сертификацию от FDA и финансирование в 40 миллионов долларов, чтобы вывести продукт на рынок.

Основатель BrainQ Йотам Дрекслер сравнивает последствия инсульта с ситуацией, когда ребенок родился недоношенным, и его тело не справляется с задачей обогрева. Что делают в таком случае? Не пытаются «исправить» тело, чтобы оно могло работать при более низких температурах, а просто помещают ребенка в инкубатор, и ждут. Устройство BrainQ делает нечто подобное, заставляя мозг работать лучше, изменяя его локальную среду.
— Мы используем низкоинтенсивную терапию магнитным полем, чтобы облегчить эндогенные механизмы восстановления мозга, — объясняет Дрекслер.
Такой тип стимуляции может улучшать нейропластичность — способность центральной нервной системы перепрограммировать себя. Точечно нацеливаясь на пораженные инсультом области, устройство BrainQ способствует усилению нейропластичности в них, что приводит к ускоренному выздоровлению.
Технология использует алгоритмы машинного обучения, чтобы наблюдать естественные спектральные характеристики и получать новые идеи для лечения. Устройство для него необычно. Это довольно громоздкий цилиндрический головной убор, а еще часть помещается в своего рода спинку. Это потому, что, в отличие от более распространенной технологии МРТ, задействованные поля и токи чрезвычайно малы.


“Мы используем очень, очень низкую интенсивность, примерно на том же уровне, что и нормальная мозговая активность”, — сказал Дрекслер.
Пациенты, получавшие лечение BrainQ в дополнение к обычной терапии, отметили (по результатам небольшого, 25 человек, исследования) значительные улучшения по сравнению с обычной терапией.
Сеанс терапии обычно длится около часа, в течение которого пациент выполняет различные физические упражнения, нося устройство. Заниматься нужно по крайней мере в течение двух месяцев. Гарнитура передает собственные паттерны пациента в облачный сервис BrainQ, который выполняет анализ, необходимый для создания индивидуального паттерна лечения. Все это работает через планшетное приложение, которым может управлять сиделка (например, амбулаторная медсестра) или с помощью встроенной телемедицинской платформы.
“В 2017 году мы уже делали шаги к перенесению данных с терапевтического устройства в облако, благодаря чему можно лечить пациента, где бы он ни находился”,- сказал Дрекслер. “Тогда никто не хотел даже говорить о лечении пациентов вне контролируемой среды больницы. Но в 2020 году пришел КОВИД, и все изменилось”.
Он отметил, что во время пандемии многие из тех, кто выздоравливал после инсульта и обычно посещал больницу для регулярного ухода, оказались отрезаны от этого (многие – до сих пор). Домашняя терапия с низким риском и потенциально отличными результатами принесла бы огромную пользу тысячам и тысячам людей, восстанавливающимся после инсульта. И что немаловажно, это не отвлекает ресурсы от традиционных планов лечения, а просто улучшает их результаты.

BrainQ недавно получил сертификацию прорывного устройства благодаря ускоренному порядку регистрации, что дает возможность для покрытия в рамках Medicare. Это означает, что, BrainQ стоит на пороге масштабирования. В том числе предстоит масштабное исследование в сотрудничестве с лучшими больницами и исследовательскими, специализирующимися на реабилитации после инсульта.
«Немного волнуемся, ведь, возможно, грядет что — то новое в восстановлении после инсульта. За последние два-три десятилетия здесь почти не было прогресса, а физиотерапия остается стандартом в течение двухсот лет».
Полный текст: https://techcrunch.com/2021/08/16/brainq-raises-40m-to-transform-stroke-patient-rehabilitation-with-its-home-therapy-device/