ИТ-гиганты в здравоохранении: куда движемся? Прогноз медицинского футуриста

7% всех поисковых запросов в Google (а это – на минуточку! — 70 000 в минуту) связаны со здоровьем. В этом смысле ИТ-гигант может сказать, что он точно знает, чего именно хотят люди…

Информация – это всё, и Google строит свои планы в сфере здравоохранения. Через свои инвестиционные фонды GV и Gradient Ventures он успешно отслеживает пульс стартапов и идей, связанных со здравоохранением и искусственным интеллектом. Самые большие ожидания прорывов в области ИИ в медицине Medical Futurist д-р Берталан Меско связывает именно с Google.

В свою очередь Майкрософт по его мнению, станет надежным партнером для больниц и медицинских учреждений/университетов, предоставляя свои обширные знания и инфраструктуру для поддержки исследований и разработок.

Также в его новой статье можно узнать, чего он ждет от Amazon,  Apple, NVIDIA.

Amazon

будет и дальше использовать свои обширные знания о тенденциях и поведении онлайн-магазинов и продолжит поставлять людям все необходимое — от лекарств до носимых устройств. Он уже работает в наиболее доходном сегменте медицины (производство и продажи фармацевтических препаратов), поэтому будет только наращивать свою прибыльность.

Apple

Apple занимает самую большую долю на мировом рынке  умных часов. В первом квартале 2020 года на них приходилось 47,9% рынка. Компания активно использует популярность своих умных часов для своих планов в области здравоохранения.

Apple продолжит работу над расширением функций  своих устройств, включая Apple Watch и iPhone. Более того,Меско полагает, что некоторые из новых функций, представленных в следующих iPhone, будут больше связаны со здоровьем, чем с технологиями!

NVIDIA

Кто бы мог подумать, но NVIDIA активно работает в области здравоохранения на протяжении более десяти лет – компания помогла вывести на рынок инновационные устройства для диагностической визуализации, роботизированной хирургии и мониторинга пациентов.

NVIDIA кажется невероятно сфокусированной в своем подходе к здравоохранению. Компания использует свои сильные стороны в области обработки данных, машинного обучения и производства аппаратного обеспечения и внедряет все это в свое видение здравоохранения, которое является эффективным, быстрым и полностью высокотехнологичным. Мы можем ожидать, что NVIDIA станет лидером в использовании искусственного интеллекта в здравоохранении – возможно, не в сфере обработки данных, а в более творческой части этой области.

Источник (англ.): https://medicalfuturist.com/tech-giants-in-healthcare-2021-summary/