«Российская газета»: как ИИ трансформирует диагностику в онкологии. Пример Botkin.AI

В последние годы медицина развивается стремительно. В клиническую практику приходят такие инструменты, как геномика и протеомика, определение биомаркеров, редактирование генов, T-клеточная терапия. В свою очередь виртуальные технологии и интернет вещей позволяют переводить здравоохранение в цифровой формат. Машинное обучение, «большие данные» и искусственный интеллект ускоряют поиск новых решений, и технологии, которые еще вчера казались далеким будущим, приходят в арсенал врачей уже сегодня.
Некоторые из проектов, запущенных на базе сколковского Центра инноваций и интернета вещей в здравоохранении, уже применяются в реальной клинической практике. Одно из них — решение компании «Интеллоджик» (члена Ассоциации «НБМЗ») — создано для анализа и диагностики заболеваний. Платформа легко интегрируется с любым диагностическим оборудованием клиники, которым могут пользоваться специалисты для повышения качества диагностики новообразований на ранних стадиях. Искусственный интеллект способен находить изменения на исследованиях, предоставляя специалисту не только информацию об обнаружении опухоли, но и выделяя участки, требующие внимания. Технические возможности позволяют организовать безопасную обработку изображений с соблюдением строгих требований по хранению медицинских данных. Решение уже успешно внедряется в ряде регионов России.
Например, компания «АстраЗенека» совместно с региональными научными и медицинскими учреждениями провела пилотные проекты ретроспективного анализа КТ исследований в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.
Медицинский директор по направлению «Онкология» «АстраЗенека», Россия и Евразия Евгения Логачева рассказала, что в рамках реализованного проекта при помощи искусственного интеллекта были проанализированы КТ-снимки, сделанные для диагностики COVID-19. Такой анализ в том числе помог выявить значительное количество первичных онкопациентов.

Источник: https://rg.ru/2021/09/07/budushchee-prihodit-segodnia.html?fbclid=IwAR0T2P-fVSXehYBcpK0TfO2DEIf1O_AwevShiAlalxbk93gCeOI1bDLrKD0